Posted 2 сентября 2009,, 10:54

Published 2 сентября 2009,, 10:54

Modified 29 июля 2022,, 12:44

Updated 29 июля 2022,, 12:44

В Ровеньском районе все производители молока получили сертификат соответствия продукции требованиям техрегламента

2 сентября 2009, 10:54
Сегодня в Ровеньках прошло выездное совещание по вопросам развития потребительского рынка и изучения результатов внедрения технического регламента на молоко, молочную продукцию и соки.

В Ровеньском районе все производители сырого молока получили декларацию о соответствии, которая выдаётся на год, сообщили в пресс-центре губернатора области. Разведением и выращиванием крупного рогатого скота в муниципальном образовании занимаются 14 хозяйств. Здесь содержатся 17,5 тысяч животных, из них коров – 8 тысяч. За семь месяцев этого года в хозяйствах района произвели 17 тысяч тонн молока.

Напомним, техрегламент на молоко вступил в силу в России с 17 декабря прошлого года и установил требования к производству, хранению, перевозке и реализации молока и молочной продукции. Одно из основных новшеств технического регламента — продукты из сухого молока называются «молочным напитком», и отделяются от тех, которые изготовлены из молока цельного.

Сейчас в магазинах области молочные продукты определённого состава должны обозначаться ценниками разного цвета. Так, жёлтыми ценниками обозначаются продукты, сделанные без использования немолочного жира и белка. Если на товаре висит красный ценник — его изготовили с применением немолочных жиров и белков. Предприятия розничной торговли проверяют соответствие видов и наименований продукции маркировке на упаковке и сопроводительной документации. Также проверяется соответствие упаковки и маркировки товара требованиям техрегламента.

Безопасность молока и молочных продуктов во время продажи в торговой сети проверяется также путём исследований проб образцов на органолептические, физико-химические и микробиологические показатели. Протоколы исследований направляются в торговые точки.

"