Posted 26 августа 2009,, 12:15

Published 26 августа 2009,, 12:15

Modified 29 июля 2022,, 11:27

Updated 29 июля 2022,, 11:27

В «Белгородэнерго» управляют потерями с помощью нового программного комплекса

26 августа 2009, 12:15
В филиале МРСК Центра» – «Белгородэнерго» внедряется новый программный комплекс РТП-3. Одна из главных задач, решаемая с его помощью – расчёт технических потерь электроэнергии и мощности в электрических сетях всех уровней напряжения.

Новый программный комплекс позволяет рассчитывать потоки мощности в электросетях 0,4-110 кВ, уровни напряжения в центрах питания, производить расчёт токов короткого замыкания в сетях 6-110 кВ, а также оценивать последствия оперативных переключений в ремонтных и послеаварийных режимах работы распределительных сетей. Новый комплекс будут использовать в работе сотрудники оперативно-технологических групп РЭС, служб электрических режимов Центра управления сетями, измерений метрологии и качества электроэнергии, релейной защиты и автоматики.

В отличие от ранее использовавшейся программы для расчёта потерь РАП-10, РТП-3 обладает рядом преимуществ. Комплекс даёт возможность визуализации базы данных энергооборудования с отображением основных параметров его работы. С помощью него удобнее рассчитывать электрические режимы работы сетей и показатели качества электроэнергии. Новый программный продукт позволяет гибко моделировать сети и выбирать оптимальную схему электроснабжения, загружать исходные данные о нагрузках из систем АСКУЭ и др. Кроме того, комплекс даёт возможность использовать уже наработанные и проверенные базы данных РАП-10.

По мнению энергетиков, внедрение нового программного комплекса позволит более эффективно управлять потерями электроэнергии в сетях.

"