Posted 24 августа 2009,, 06:23

Published 24 августа 2009,, 06:23

Modified 29 июля 2022,, 12:42

Updated 29 июля 2022,, 12:42

На белгородский рынок выйдут волоконовские сыры

24 августа 2009, 06:23
21 августа в рамках рабочей поездки губернатор Белгородской области Евгений Савченко посетил частный цех по производству сыров, который недавно открыл житель Волоконовского района. Глава региона и собственник предприятия договорились о реализации большого ассортимента качественных и недорогих сыров в сети магазинов «Фермер».

Цех индивидуального предпринимателя Вячеслава Леденёва в ближайшее время может стать одним из предприятий-локомотивов семейных ферм Белогорья. По словам собственника, цех специализируется на закупках и переработке молока, с последующей реализацией охлаждённого молока и сычужных сыров.

Предприятие в месяц закупает у населения 750 тонн молока. По производственным планам из этого объёма 450 тонн молока будет перерабатываться и реализовываться в охлаждённом виде. 300 тонн молока уйдёт на производство 30 тонн сыров. С рентабельностью 25 % ежемесячная прибыль от производства составит 900 тысяч рублей. Таким образом, срок окупаемости цеха составит 1,5 года.

В настоящее время в цехе работают 19 человек со средней заработной платой 8 500 рублей. Вместе с тем в ближайшей перспективе планируется найм ещё 15 сотрудников, а уровень зарплаты довести до 13–15 тысяч рублей.

Большим открытием для рынка обещают стать именно сыры Леденёва. Популярная «косичка», брынза, охотничий сыр, сулугуни, сырный рулет и другие сорта производятся по себестоимости 120 рублей за килограмм. А их реализация планируется по цене 150 рублей. В то же время стоимость аналогов на белгородском рынке пока заметно выше. По предложению губернатора именно по справедливой цене 150 рублей весь ассортимент сыров может быть реализован через активно создаваемую сеть магазинов «Фермер». К слову, В. Леденёв отметил, что сыры уже пользуются большим спросом за пределами Белгородской области.

Ещё одним важным вкладом в экономику Волоконовского района могут стать закупки молока у населения. Низкие закупочные цены зачастую делают невозможным и нерентабельным содержание дойных коров в личных подсобных хозяйствах. Сейчас цех ведёт закупки по цене 8,5 рубля, однако в планы производства уже заложена цена 10 рублей за килограмм молока, что создаст дополнительные стимулы для сельских производителей молока. Губернатор региона предложил как можно скорее перейти на столь благоприятную для селян цену.

Сергей Шевченко

"