Posted 21 августа 2009,, 11:36

Published 21 августа 2009,, 11:36

Modified 29 июля 2022,, 13:01

Updated 29 июля 2022,, 13:01

Белгородские танцоры знакомят Европу с русской культурой

21 августа 2009, 11:36
Вокально-хореографический ансамбль «Белогорье» с успехом выступил на международном фестивале музыки и танцев народов мира, который прошёл во французском городе Бре-Дюне.

Фестиваль проводится под эгидой международной ассоциации фестивалей CIOFF по всему миру. Нынешний, юбилейный – двадцатый, собрал лучшие коллективы со всего мира: Колумбии, Бразилии, Турции, Словении, Румынии, Болгарии, Польши, Чехии, Таиланда. Россию на этом смотре мировой народной культуры представлял вокально-хореографический ансамбль «Белогорье». Белгородских артистов встречали в Бре-Дюне, как добрых старых друзей, ведь коллектив приезжает сюда уже седьмой раз.

«Мы не представляем наши фестивали без русской группы, благодаря вам мы узнали и полюбили русские песни и танцы», – сказал на открытии фестиваля мэр Бре-Дюна Клод Мартель.

В течение десяти дней фестиваля белгородский ансамбль побывал в разных городах северо-запада Франции, иной раз было по два концерта в день, и на всех – полные залы и горячий приём зрителей. А русскую «Калинку», без этого номера не проходил ни один концерт, вместе с артистами, как правило, исполнял и зал.

По пути домой из Франции ансамбль ехал через Словакию, выступили с концертом в городе Бордиеве. Концерт проходил в старинном амфитеатре, а после его завершения начальник департамента культуры пригласил «Белогорье» на будущий год приехать на гастроли в Словакию.

Светлана Запорожченко

"