Posted 20 августа 2009,, 10:26

Published 20 августа 2009,, 10:26

Modified 29 июля 2022,, 11:27

Updated 29 июля 2022,, 11:27

Юрий Коврижных: Средняя зарплата учителей в Белгородской области возросла до 13,5 тысячи рублей

20 августа 2009, 10:26
Значительного увеличения дохода педагогов в Белгородской области удалось добиться благодаря комплексной модернизации системы образования в регионе. Об этом на августовском педсовете, который прошёл сегодня в Доме правительства, подробно рассказал глава департамента образования культуры и молодёжной политики Юрий Коврижных.

Традиционный августовский педсовет собрал сотрудников всех районных отделов образования, представителей региональной власти. Начальник департамента образования, культуры и молодёжной политики Юрий Коврижных отметил, что за последние три года в регионе прошла информатизация всех школ, укрепилась материально-техническая база учебных заведений. «В настоящее время около 75 % школьников обучаются в образовательных учреждениях, соответствующих всем современным требованиям», – заявил Юрий Коврижных. В регионе сформирована сеть опорных и базовых школ, в то же время областные власти считают возможным сохранить сельские малокомплектные школы для развития аграрного направления образования, но только в том случае, если они будут благоустроены.

Благодаря новому принципу подушевого финансирования работы педагогов в 2009 году их средняя заработная плата возросла до 13,5 тысячи рублей. Более 400 учителей получили президентские гранты по 100 тысяч рублей, а 99 школ – миллионные гранты. «В этом году впервые за последние несколько лет учителя смогли соотнести свой уровень доходов с заработком тех, кто трудится в производственной сфере», – отметил чиновник.

Контролирует процесс образования с этого года в регионе Белгородский региональный центр оценки качества, а во всех муниципальных образованиях работают управления по контролю и надзору в сфере образования. «В регионе сформирована своеобразная «полиция качества», и она уже добилась определённых результатов в работе», – уверен Ю. Коврижных.

Анастасия Саенко

"