Posted 19 августа 2009,, 11:39

Published 19 августа 2009,, 11:39

Modified 29 июля 2022,, 11:27

Updated 29 июля 2022,, 11:27

Спустя три недели карантина лев Арчибальд вышел к белгородской публике

19 августа 2009, 11:39
Несмотря на то, что лев пока находится в местном зоопарке на птичьих правах, животное нуждалось в более просторном вольере, чем клетка, где он был на карантине. С сегодняшнего дня живой символ города доступен для посетителей.
Сюжет
Зоопарк

За то время, что хищник, которого сняли с поезда таможенники, находится в Белгороде, многие посетители зоопарка интересовались, где можно увидеть Арчибальда. Однако широкой публике до сегодняшнего дня животное не показывали – оно было на карантине.

Сейчас лев адаптировался к местным условиям и окреп – для его содержания понадобился более просторный вольер. Поэтому руководство зоопарка приняло решение поселить Арчибальда на временную прописку в пустующую клетку.

«Безусловно, здесь животное не останется – для него нужна более просторная территория, подобающая царю зверей. К тому же лев – символ города Белгорода, значит, и жить должен соответствующе. Но для того чтобы построить вольер, нужны время и деньги. Надеемся, что к зиме мы решим этот вопрос», – пояснили в дирекции зоопарка.

Напомним, что судьба годовалого льва пока туманна. Как сообщил ИА «Бел.Ру» источник из правоохранительных органов, до сих пор решение о возбуждении уголовного дела по факту контрабанды не принято. По всей вероятности, дело будет переквалифицировано в административное правонарушение и передано в таможенное управление.

Тем временем с белгородским зоопарком связались блогеры из Омска, где до этого проживал лев. Благодаря широкой общественной кампании омичи собрали деньги для Арчибальда и намерены передать их в Белгород.

"