Posted 17 августа 2009,, 10:44

Published 17 августа 2009,, 10:44

Modified 29 июля 2022,, 12:44

Updated 29 июля 2022,, 12:44

Летом этого года очередь перед «Нехотеевкой» составляла до 1,5 км

17 августа 2009, 10:44
Об очередях в пограничных пунктах перехода российско-украинской границы и мерах по их сокращению шла речь на сегодняшнем брифинге с сотрудниками погрануправления по Белгородской и Воронежской областям ФСБ РФ.

Согласно установленным нормативам осуществления погранконтроля в России на контрольные процедуры по проверке автобуса с пассажирами должно уходить не более 30 минут, грузовых машин – 20 минут, легковых автомашин с пассажирами – 15 минут, на проверку документов у одного человек – 2 минуты. Время оказания этой процедуры фиксируется на компьютере.

Как рассказал начальник отдела госграницы Валерий Матник, на белгородский участок российско-украинской границы приходится 18 % всего пассажиропотока из России в другие страны. За семь месяцев этого года только через МАПП «Нехотеевка» пропущено 1 млн 700 тыс. человек и 581 тыс. транспортных средств. Пропускная способность этого пункта составляет 12 000 человек в сутки, на самом деле в летний период в среднем этот показатель составляет 20 000 человек.

По словам пограничников, летом этого года очередь перед «Нехотеевкой» составляла до 1,5 км. Стражи кордона назвали несколько причин данного явления. Это отличие нормативно-правовой базы по пропуску людей, транспорта и грузов, различие в количестве полос на «Нехотеевке» и «Гоптовке», отсутствие буферной зоны между российским и украинским пунктами.

Помимо этого, технические средства, установленные на посту, не обновлялись с 2002 года, когда МАПП был открыт. Только в этом году были выделены деньги, и в ноябре у пограничников появятся 80 новых компьютеров и новый сервер. Для работы пограничного пункта в полной мере недостаточно укомплектован и штат сотрудников.

Также пограничники обратили внимание на отсутствие перед пунктами пропуска необходимой инфраструктуры – общественных туалетов, телефонных пунктов, контейнеров для мусора, точек организованного питания. Эта обязанность возложена на органы местного самоуправления территории. По словам сотрудников погрануправления, этот вопрос уже неоднократно поднимался на заседаниях областного Совета безопасности.

Участники брифинга призвали жителей приграничных районов пользоваться пунктами пересечения границы, которых в области для граждан, зарегистрированных в девяти муниципальных районах, организовано 79. Так, житель Белгородского района может попасть в Дергачёвский район Украины через пункт пересечения «Журавлёвка».

По словам пограничников, в следующем году должны начаться работы по обустройству «Журавлёвки», его планируют переоборудовать в двухсторонний пункт (только для граждан России и Украины). С таким предложением выступило недавно созданное федеральное ведомство «Росграница».

Максим Алтухов

"