Posted 14 августа 2009,, 12:13

Published 14 августа 2009,, 12:13

Modified 29 июля 2022,, 13:28

Updated 29 июля 2022,, 13:28

83 % школ Белгородской области оборудованы системой пожарной сигнализации

14 августа 2009, 12:13
О состоянии антитеррористической защищённости общеобразовательных учреждений области и о мерах по обеспечению безопасности в школах в День знаний шла речь на сегодняшнем заседании в Доме правительства области.
Сюжет
МЧС

Как рассказал заместитель начальника УВД по Белгородской области Олег Мантулин, 1 сентября для правоохранительных органов объявлен усиленный режим службы. 31 августа все школы области проверят сотрудники милиции и кинологи, а в День знаний на пешеходных переходах возле учебных заведений будут дежурить инспекторы ГИБДД. На заседании глава областного Совбеза Сергей Литвинов призвал усилить контроль за деятельностью ЧОПов, которые в большинстве своём оказывают охранные услуги в учебных заведениях.

«Региональное управление ФСБ РФ пока не располагает данными о подготовке возможных терактов в области 1 сентября», – прозвучало на сегодняшнем заседании. Несмотря на это, руководство области предъявляет серьёзные требования к охране общеобразовательных учреждений. После проверок различными ведомствами выявлено 463 объекта, где есть недостатки в антитеррористической защищённости: отсутствие решёток на окнах, ограждений территорий, кнопок тревожного сигнала, пропускного режима, охраны. Кроме этого в некоторых школах имеет место слабая методическая подготовка ответственных за безопасность.

На установку тревожной кнопки в школе требуется 288 000 рублей, а на ежегодное обслуживание каждой – 70 000 рублей. Полностью они установлены только в школах шести районов области. Помимо этого, на сегодняшний день 83 % школ области оборудованы системой пожарной сигнализации. Такая система есть и в 50 % детских садов.

Как отметили на заседании, в бюджете многих муниципальных образований выделение средств на установку различных охранных устройств в школах не предусмотрено. Как рассказал глава администрации Алексеевского района Фёдор Сулим, они вынуждены обращаться за деньгами к родителям учеников.

Все выявленные недостатки должны быть устранены к 25 августа. Тогда состоится окончательная проверка учреждений образования департаментом образования, культуры и молодёжной политики, органами УВД и МЧС.

Максим Алтухов

"