Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

«Салют-Энергия» разгромил «Читу»

7 августа 2009, 06:04
В домашнем матче 23-го тура первенства России в Первом дивизионе белгородские футболисты порадовали своих болельщиков феерией голов. Матч против «Читы» завершился со счётом 5:2.

Ещё до начала встречи «Салют-Энергия» – «Чита» было ясно, что с защитой ворот у соперников белгородцев могут возникнуть проблемы. В предыдущем туре из-за удаления обоих голкиперов руководству «Читы» пришлось привлечь 17-летнего Руслана Рыбина, который, по данным официального сайта команды, ранее выступал за клуб физической культуры СДЮСШОР города Читы.

Перед 23-м туром первенства немного обновился и состав «Салюта-Энергии»: клуб дозаявил полузащитника Алексея Антонникова, который прежде выступал за новотроицкую «Носту», вратаря Максима Кликина («МВД России», Москва) и взял в аренду нападающего московского «Спартак» Амира Бажева.

Неопытность голкипера «Читы» сыграла на руку белгородцам. Первый быстрый гол на 15-й минуте оформил Валерий Коробкин. Через две минуты поддержал его начинание и Николай Марков. В концовке первого тайма гости могли отыграться: сначала сократил отставание на 41-й минуте Игорь Смольников, но Иван Нагибин не сумел реализовать пенальти. За эту ошибку читинцы поплатились под занавес первого тайма: ещё один мяч в их ворота отправил белгородский «новичок» Амир Бажев – 3:1.

После перерыва «салютовцы» продолжили голевое шествие. На 64-й минуте оформил дубль Николай Марков. Недосягаемым для читинского клуба сделал счёт белгородский форвард Андрей Порошин – 5:1. Лишь немного сгладил ситуацию защитник «Читы» Анатолий Агрофенин, отправив мяч в ворота на 84-й минуте.

Эта уверенная победа позволила «Салюту-Энергии» подтянуться к лидерам дивизиона. Сейчас белгородский клуб занимает шестую строчку, лишь на одно очко отстаёт от «Сибири» и «Урала», которые расположились на четвёртой и пятой ступеньках. В следующем туре «Салют-Энергия» должен был встретиться «МВД России», но из-за того, что столичный клуб после первого круга снялся с турнира, белгородцам засчитают победу со счётом 3:0 без игры.