Posted 5 августа 2009,, 10:23

Published 5 августа 2009,, 10:23

Modified 29 июля 2022,, 12:44

Updated 29 июля 2022,, 12:44

В белгородском выставочном центре «Родина» проходит уникальная выставка работ участников пленэра-2009

5 августа 2009, 10:23
Уже завтра 90 % этюдов участники творческого мероприятия увезут с собой в родные города. Однако по регламенту встречи часть произведений всё же пополнит экспозицию городского художественного музея. Всего за 14 дней одиннадцать художников из России, Белоруссии, Украины и Польши создали около 200 работ. И если в прошлые годы живописцы рисовать пейзажи выезжали в область, то в этот раз остались в Белгороде.

Поздравить художников с окончанием пленэра приехал мэр Белгорода Василий Потрясаев. Осмотрев экспозицию, градоначальник отметил, что на большинстве этюдов изображены храмы – это отображает духовность Белгородской земли. Сразу же Василий Потрясаев пригласил участников пленэра приехать в Белгород и в 2010 году, пообещав оплатить все расходы будущей встречи.

В беседе с корреспондентом ИА «Бел.Ру» белорусский художник Леонид Гомонов охарактеризовал Белгород как город всех оттенков белых красок. «Ваш город напоминает белоснежные облака, которые спустились на землю. У Белгорода очень тёплая палитра. За эти две недели я создал здесь 20 работ, и практически все они выполнены именно в этой цветовой гамме», – рассказал художник.

А вот польские участницы творческой встречи не возьмут с собой ни одной работы. Однако виды города художницы увезут в своих воспоминаниях и на фотоснимках чтобы уже дома нарисовать новые картины. «Собирая нас в Белгород, власти Ополе – города-побратима Белгорода – наказали нам по приезду организовать выставку-отчёт, так что теперь нам предстоит большая работа», – рассказали гостьи из Польши.

Александр Пыж

"