Posted 5 августа 2009,, 08:35

Published 5 августа 2009,, 08:35

Modified 29 июля 2022,, 12:44

Updated 29 июля 2022,, 12:44

На белгородской Аллее Героев появился бюст Героя Советского Союза Григория Лёвина

5 августа 2009, 08:35
Сегодня на Аллее Героев, которая расположена в парке Победы областного центра, торжественно открыли бюст ещё одного легендарного советского воина – Героя Советского Союза Григория Лёвина.

Во время Великой Отечественной войны легендарный военный лётчик Григорий Лёвин воевал на Западном, Первом и Четвёртом Украинских фронтах, был участником Курской битвы и освобождения Белгорода.

Григорий Тимофеевич уничтожил более 50 танков, три железнодорожных эшелона с военной техникой и боеприпасами, 12 артиллерийских батарей, 20 автомашин, 10 самолётов, один бронепоезд, несколько железнодорожных мостов, понтонных переправ, до тысячи вражеских солдат и офицеров, совершив в общей сложности 130 боевых вылетов. За столь колоссальные боевые заслуги Григорий Лёвин награждён тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, орденом Александра Невского, Отечественной войны I степени и медалями.

Г. Лёвина три раза сбивали, два раза он горел, однако благодаря мужеству и профессионализму выжил и много десятилетий послужил на благо Белгородчины уже в гражданском статусе. За вклад в социально-экономическое развитие Белгорода, работу по патриотическому воспитанию в 1988 году Григорию Лёвину было присвоено звание «Почётный гражданин города Белгорода».

В октябре 2008 года Григорий Тимофеевич скончался на 92-м году жизни. В апреле 2009 года горсовет принял решение об установке бюста героического лётчика в парке Победы. На церемонии открытия бюста, куда кроме белгородцев пришли и представители городской администрации во главе с мэром Василием Потрясаевым, председатель горсовета Евгений Егоров заявил, что жители Белгорода всегда будут помнить и военные подвиги, и отличную гражданскую работу Г. Лёвина.

"