Posted 5 августа 2009,, 06:52

Published 5 августа 2009,, 06:52

Modified 29 июля 2022,, 12:42

Updated 29 июля 2022,, 12:42

Белгородский волейболист возглавил список лучших бомбардиров чемпионата мира среди юниоров

5 августа 2009, 06:52
4 августа юниорская сборная России по волейболу на чемпионате мира в трудном пятисетовом поединке не справилась с командой Индии. Но именно в этом матче белгородский волейболист Леван Каландадзе сумел заработать треть всех очков для команды и возглавил список лучших бомбардиров турнира.

В состав национальной команды, которая в эти дни играет на юниорском чемпионате мира в индийском городе Пуна, вошли белгородцы Леван Каландадзе, Константин Семёнов и Руслан Москвин.

Первый матч второго группового этапа сборная России провела против хозяев турнира – сборной Индии. Встреча растянулась на пять сетов и длилась почти 2,5 часа. Причём в первом сете индийские волейболисты одержали победу – 25:22, но уже во втором российская молодёжь в упорной борьбе вырвала партию – 28:26. Самым длинным и трудным оказался третий сет: практически весь отрезок матча россияне были в «догоняющих», но до победы им не хватило совсем чуть-чуть – 31:33. Наверстали они отставание в четвёртой партии – «минус три» в счёте они перевели на «плюс три» и выиграли – 25:22. Правда, доиграть матч в таком же темпе им не удалось, на тай-брейке сборная России уступила – 11:15.

Самым результативным игроком в этом матче стал белгородец Леван Каландадзе, своей команде он принёс 41 очко (команда набрала 117 очков) и возглавил список лучших бомбардиров юниорского чемпионата. Всего на этом турнире он заработал 84 очка, 74 из них – в атаках.

Сегодня российская юниорская сборная сыграет с командой Бельгии, которая вчера также в пяти партиях обыграла аргентинцев и заняла первое место в группе. А завтра, 6 августа, наши ребята сразятся со сборной Аргентины.