Posted 3 августа 2009,, 10:56

Published 3 августа 2009,, 10:56

Modified 29 июля 2022,, 13:15

Updated 29 июля 2022,, 13:15

В Белгородской области открылся сезон фестивалей авторской песни

3 августа 2009, 10:56
По сложившейся традиции сезон фестивалей авторской песни открыла «Оскольская лира», которая проходила с 31 июля по 3 августа на берегу Оскольского водохранилища. 21 и 22 августа в Ивнянском районе заиграет «Серебряная струна», а 4 и 5 сентября недалеко от г. Шебекино откроется «Нежегольская тропа». Первому в сезоне и в регионе фестивалю авторской песни в этом году исполнилось 20 лет.

«В этом году фестиваль проходит более цивилизованно», – рассказал корреспонденту ИА «Бел.Ру» начальник управления по делам молодёжи Белгородской области Павел Беспаленко, один из организаторов фестиваля. По его словам, этого требует и статус фестиваля: именно «Оскольская лира», говоря образно, стала матерью «Нежегольской тропы» и «Серебряной струны», а также фестиваля женского творчества «Бабье лето».

«Оскольская лира» – один из старейших фестивалей авторской песни в Черноземье. Здесь начинали такие рок-барды, как Веня Д’ркин и Александр Непомнящий, ставшие впоследствии известными в российском андеграунде», – поведал один из участников «Лиры» Генри Бэсхэ из г. Курска. После двух репетиций со своим коллективом «Генри и БГмот» музыкант решился представить своё творчество на публике. Главная цель участия для Генри – это не победа и не призы, а общение с себе подобными.

Всего на 20-й юбилейный фестиваль приехало более 230 участников из 18 регионов России и Украины. Они представили своё творчество в поэтических, композиторских, исполнительских, бардовских и рок-бардовских мастерских. Конкурсантов оценивало компетентное жюри, которое возглавляла член Союза писателей России Татьяна Олейникова.

Награждение победителей состоялось 2 августа в старооскольском Доме культуры «Молодёжный». Звание лауреата первой степени среди поэтов получил Сергей Черных из г. Губкина. Грант им. А. В. Машкары – руководителя фестиваля – на издание книги получила поэтесса Елена Веретина из Воронежа.

В исполнительской мастерской лучшим было признано трио «ЮГО» из Старого Оскола, а в композиторской победил Александр Есаулов из Валуек. Диплом первой степени в номинации «Барды» присуждён Михаилу Мартынову из Старого Оскола, а в номинации «Рок-барды» – Сергею Беспалову.

Гран-при фестиваля получила музыкант и литератор из Подмосковья, выступающая под сценическим псевдонимом Хельга Патаки. Хельга – известная личность в столичном андеграунде. С 1999 года она выступает в различных клубах Москвы, где поёт, играет на флейте и рассказывает сказки для взрослых собственного сочинения. Сейчас Хельга выступает с известным музыкантом Василием К. и собственной группой «Быдлос Бэнд».

Максим Алтухов

"