Posted 3 августа 2009,, 13:19

Published 3 августа 2009,, 13:19

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Предприниматели Белгородской области жалуются на высокую арендную плату и административные барьеры местных властей

3 августа 2009, 13:19
За полгода представители малого и среднего бизнеса Белгородской области в жалобной книге оставили более 60 сообщений. Их рассмотрением занимается координационный совет при губернаторе области по защите интересов малого и среднего предпринимательства.

Как сообщает пресс-центр главы региона, с октября 2008 года, когда начала работать жалобная книга на сайте sos31, от предпринимателей поступило 103 обращения, а за 2009 год – 60 жалоб.

Чаще всего предприниматели жалуются на высокую арендную плату на розничных рынках («Северный» в Белгороде, «Юбилейный» в Старом Осколе), на нарушение прав предпринимателей на рынках Старого Оскола. Некоторые сообщения касаются административных барьеров, которые создают органы местного самоуправления. Бизнесмены Белгорода и Волоконовки часто ссылаются на необоснованность и избыточность проверок предприятий общественного питания органами внутренних дел. А некоторые бизнесмены не согласны с результатами камеральных проверок налоговых органов.

В отдельных обращениях предприниматели просили разъяснить их права на льготы при технологическом присоединении к электроустановкам, а также вопросы государственной поддержки инновационной деятельности.

По состоянию на 1 августа из 103 обращений положительное решение получили 32, 39 предпринимателям направлены разъяснения о порядке решения проблемных вопросов, а 15 отправителей получили ответ, что их проблема не может быть решена. Сейчас на рассмотрении находятся шесть обращений. А восемь жалоб координационный совет разбирать не будет, так как их содержание непонятно или некорректно изложено.

"