Posted 30 июля 2009,, 12:14

Published 30 июля 2009,, 12:14

Modified 29 июля 2022,, 13:23

Updated 29 июля 2022,, 13:23

Старое городское кладбище должно стать Белгородским некрополем

30 июля 2009, 12:14
Так считают члены рабочей группы Совета по созданию этого архитектурно-исторического памятника, заседание которой состоялось 29 июля в музее связи филиала компании «ЦентрТелеком». Этот Совет объединяет историков, музейных работников, краеведов, культработников и работает при администрации города Белгорода.

Как сообщили в службе по связям с общественностью филиала, на заседании обсуждались вопросы сохранения захоронений на старом белгородском кладбище, увековечивания имён похороненных там людей, внёсших большой вклад в развитие Белгорода, в том числе и духовное.

Представители Совета отмечают, что на территории кладбища находятся могилы многих знатных белгородцев, годы жизни которых относятся к позапрошлому веку. Это дворяне, почётные граждане Белгорода, купцы второй гильдии. Здесь же захоронены жертвы революции и гражданской войны, советские воины, павшие в боях за освобождение города, жители областного центра, поднимавшие его из руин после освобождения в 1943 году, руководители предприятий, заводов и фабрик, военные, писатели, поэты, артисты.

Предполагается, что после восстановления старое городское кладбище будет названо Белгородским некрополем, призванным стать воплощением ушедшей истории. А в городе может появиться красивый архитектурный ансамбль, сохранивший исторический облик Белгорода.

"