Posted 24 июля 2009,, 14:33

Published 24 июля 2009,, 14:33

Modified 29 июля 2022,, 13:15

Updated 29 июля 2022,, 13:15

В Белгороде стартовали первые «несоревнования» по Fun Jumping

24 июля 2009, 14:33
17 белгородских велоэкстремалов впервые опробовали для себя новый вид соревнований – прыжки в воду на велосипеде. Местных спортсменов поддержали «коллеги» из Харькова.

Испытать на прочность себя и свой велосипед захотели 23 человека, 6 из них приехали из Украины, где этот вид спорта уже завоевал популярность среди любителей-экстремалов. Примечательно, что среди гостей оказались две девушки, которые ничем не уступали в мастерстве своим противникам.

Специально для соревнований организаторы построили 30-метровый помост с высотой трамплина в два метра. Позаботились и о публике – для поддержания спортивного духа на пляже играли известные белгородские ди-джеи.

У каждого из спортсменов есть по три попытки, во время которых жюри оценивает не только дальность прыжка, но и умение выполнять специальные трюки. Причём наиболее серьёзными считаются прыжки, во время которых спортсмен выполняет сальто.

Отдельное слово о безопасности – все участники должны быть в шлемах, а во время исполнения серьёзных трюков и в спасательных жилетах.

Идея провести в городе соревнования по прыжкам в воду на велосипеде возникла у организаторов в 2008 году, однако реализовать планы тогда не удалось. В этом году велоэкстремалам опробовать водную гладь помогли «Бодрая Корова» и веломагазин «Велоцентр» при информационной поддержке ИА «Бел.Ру».

«Белгород только открывает для себя этот красочный вид спорта. К сожалению, в городе пока мало возможностей для тренировок, наши ребята буквально вчера впервые сделали свои первые прыжки в воду. Но мы надеемся, что в 2010 году в Белгороде появятся настоящие фанаты Fun Jumping, и вот тогда это будут настоящие соревнования», –сказали корреспонденту ИА «Бел.Ру» инициаторы экстремального проекта.

Александр Пыж

Фото Валерия Морева

"