Modified 29 июля 2022,, 13:07

Updated 29 июля 2022,, 13:07

Сборная России лидирует на Кубке Президента Республики Казахстан по волейболу

24 июля 2009, 08:23
В то время как основная сборная обеспечила себе выход в полуфинал Мировой лиги, вторая команда, не так давно ставшая победителем универсиады, участвует в Кубке Президента РК.

Во второй игровой день, 22 июля, россияне обыграли команду Туниса со счётом 3:0 (25:23, 25:21, 25:21). Это уже вторая победа подряд наших волейболистов (накануне они также «всухую» одержали верх над молодёжной сборной Казахстана). Екатеринбургский «Локомотив-Изумруд» снова уступил, на сей раз сборной Эстонии, а в споре основной и молодёжной казахских дружин сильнее были более опытные спортсмены.

23 июля, уже в четырёх партиях, россияне справились с эстонцами. Уступив первый сет 22:25, наши волейболисты вырвали победу во втором – 27:25, уверенно провели концовку третьего – 25:23, а в заключительном отрезке уже не оставили соперникам шансов – 25:14. В остальных встречах дня победили обе сборные хозяев: молодёжь обыграла неудачников турнира из «Локомотива-Изумруда» со счётом 3:0, а основная сборная в пяти партиях была сильнее команды Туниса.

Таким образом, без поражений на турнире пока идут только национальные команды России и Казахстана.

Кубок Президента Республики Казахстан является для сборной России подготовкой к предстоящему чемпионату Европы. Не исключено, что некоторые волейболисты, входящие во вторую команду, смогут зацепиться за основу. Во всяком случае, часть из них уже попала в расширенный список сборной на континентальное первенство. В казахском Усть-Каменогорске, где проходят соревнования, играют четыре волейболиста, которые в минувшем сезоне играли в белгородском клубе и продолжат в нём свою карьеру. Это Сергей Багрей, Дмитрий Красиков, Дмитрий Ильиных и Денис Бирюков.