Posted 20 июля 2009,, 14:20

Published 20 июля 2009,, 14:20

Modified 29 июля 2022,, 11:29

Updated 29 июля 2022,, 11:29

Принято второе решение не в пользу Белгородской сбытовой компании

20 июля 2009, 14:20
Арбитражный суд Белгородской области принял решение в пользу компании «Оскольские просторы». Как сообщили в пресс-службе компании, предметом спора стал договор купли-продажи электроэнергии, в заключении которого потребителю отказал гарантирующий поставщик — Белгородская сбытовая компания.

Белгородский УФАС России с апреля по май 2009 года вынес предписания по 42 заявлениям хозяйствующих субъектов ( среди них Краснояружский, Красногвардейский, Графовский, Стригуновский, Ракитянский свинокомплексы, «РусАгро-Волоконовка», «РусАгро-Вейделевка», «РусАгро-Казинка» и другие) по фактам отказа ОАО «Белгородская сбытовая компания» в заключении договоров купли-продажи электрической энергии. Не согласившись с решениями и предписаниями антимонопольного органа, Белгородская сбытовая компания обратилась в Арбитражный суд Белгородской области с заявлениями об их отмене. Однако это уже второе судебное решение, которое принято не в пользу сбытовой компании.

Однозначную позицию по отношению к сбытам занимают арбитражные суды других регионов, отстаивая интересы потребителей. Так, арбитраж Курской области принял решение в пользу ОАО «Прибор». Поддержана и позиция Челябинского УФАС о злоупотреблении доминирующим положением Челябэнергосбыта в связи с отказом в заключении договора купли-продажи электроэнергии с ООО «Теплоэнергосбыт».

"