Posted 20 июля 2009,, 13:09

Published 20 июля 2009,, 13:09

Modified 29 июля 2022,, 13:07

Updated 29 июля 2022,, 13:07

Энергетики готовятся к прохождению осенне-зимнего периода

20 июля 2009, 13:09
Во всех 11 филиалах МРСК Центра, в том числе в «Белгородэнерго», началась работа по подготовке к работе в предстоящий осенне-зимний период (ОЗП) 2009-2010 годов.

До начала ОЗП энергетики проверят наличие аварийного резерва в филиалах ОАО «МРСК Центра», оптимизировав его расположение для сокращения времени доставки к месту возможных повреждений. Как показал анализ отключений электрооборудования в прошедшем осенне-зимнем периоде, высокий процент повреждаемости наблюдался у оборудования, отработавшего свыше 25 лет. Поэтому особое внимание при подготовке сетевого комплекса будет уделено качественному и своевременному выполнению ремонтной программы 2009 года.

Кроме того, энергетики возьмут под особый контроль вырубку деревьев и подрезку крон деревьев, угрожающих падением либо перекрытием на ВЛ-0,4-110 кВ; проведут спецмероприятия по охране труда, включая дополнительное обучение, инструктажи персонала по особенностям работ в аварийных ситуациях в условиях низких температур; проверят обеспечение бригад инвентарём, спецодеждой, средствами защиты.

В ходе подготовки к ОЗП энергетики МРСК Центра проведут совместные учения с местными органами ГО и ЧС по ликвидации чрезвычайных ситуаций в электрических сетях и с региональными штабами по обеспечению безопасности электроснабжения. Кроме того, специалисты филиалов примут участие в работе комиссий, которые проверят подготовку к ОЗП предприятий муниципальных электросетей.

Выполнение мероприятий проверят комиссии в составе руководителей и специалистов центрального аппарата МРСК Центра, филиалов и производственных отделений, представителей Ростехнадзора, региональных подразделений ОАО «Системный оператор». По итогам проверок комиссии дадут оценку готовности филиалов к работе в период максимума нагрузок. По итогам работы комиссий каждый из 11 филиалов МРСК Центра до 1 ноября 2009 года должен будет устранить возможные замечания, чтобы получить паспорт готовности — документ, подтверждающий качественную подготовку электросетевого оборудования к безаварийному прохождению ОЗП 2009-2010 годов.

"