Posted 16 июля 2009,, 10:04

Published 16 июля 2009,, 10:04

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Александр Сергеев: Домашний арест при совершении тяжких преступлений применять нельзя

16 июля 2009, 10:04
Своё мнение о применении новой меры наказания – домашнем аресте,– которая стала законной в России совсем недавно, высказал руководитель следственного управления СКП по Белгородской области Александр Сергеев.

Меньше месяца назад вступил в силу закон о возможности применения меры наказания в виде домашнего ареста. Однако А. Сергеев отметил, что пока нет механизма исполнения этого закона ни на федеральном уровне, ни на уровне субъектов. «Сейчас суд начинает практиковать применение домашнего ареста, пока жалоб по затруднению следствия нет, – рассказал начальник следственного управления. – Но домашний арест ни в коем случае нельзя применять по тяжким и особо тяжким преступлениям. Конечно, должно быть рассмотрение по каждому делу индивидуально, но к тяжким преступлениям его нельзя применять».

В Белгородской области уже был прецедент неверного применения домашнего ареста: эту меру пресечения вынесли женщине, которая жестоко убила своего сожителя. Александр Сергеев заявил, что решение пересмотрено и женщина арестована.

Анастасия Саенко

"