Modified 19 августа, 23:56

Updated 19 августа, 23:56

Борис Колчинс: Не будет единого коллектива – не будет и результата

14 июля 2009, 11:45
После завоевания золотых медалей на универсиаде в Сербии наставник молодёжной сборной по волейболу, в состав которой входили шесть белгородских игроков, Борис Колчинс рассказал, что сделало этот успех возможным.

Напомним, что на универсиаде белгородские волейболисты Роман Данилов, Денис Бирюков и Дмитрий Ильиных вошли в список лучших игроков по амплуа.

В первую очередь Борис Колчинс отметил, что выиграть золото было очень тяжело. В большей степени это относится к четвертьфинальному матчу с канадцами: «На любом турнире матчи четвертьфинала – это водораздел, который либо поднимает тебя фактически к медалям, либо проваливает на дно. Я понимал, что, несмотря на пять уверенных побед, которые мы одержали в групповом турнире, поражение в четвертьфинале будет означать полный провал нашей команды и моей работы с ней. Эти пять побед были даже в какой-то мере вредны. Прогулочные игры с командами Ливана и ЮАР неизбежно расхолаживают и вселяют самоуверенность, ни на чём не основанную. Заключительный матч группового турнира с сербами, когда третий сет мы вырвали после счёта 16:23, вроде бы опустил ребят на землю, но, видимо, не всех».

Возможно, поэтому в первых двух сетах матча против канадцев волейболисты показали неуверенную игру. «Канада – звучит вроде бы не по-волейбольному, да? Вот и перед игрой ребята допускали себе всякие шуточки-прибауточки, подколки в адрес соперника. Мол, выйдут играть в шлемах и с клюшками и так далее. И я очень рад, что ход игры наглядно им показал, что сейчас в волейбол умеют играть все, – для их дальнейшей карьеры такое знание не повредит, – уверен Борис Николаевич. – Мы выкрутились из этой почти безнадёжной ситуации и к полуфиналу и финалу подошли уже максимально заряженными, не отдав больше ни одного сета. Правда, и в финале с бразильцами была непростая ситуация, когда третий сет висел на волоске. Отдай мы его, пошла бы «обратка», но мы не позволили затянуть матч».

На вопрос о подготовке волейболистов Борис Колчинс ответил, что за время сборов ему удалось убедить всех ребят, что не будет единого коллектива – не будет и результата. «Я уже давно не помню случаев, чтобы в волейболе команда выигрывала только за счёт высокого индивидуального мастерства. Собственно, при подготовке мы шли именно к этому, где-то даже отодвинув на второй план физику, сыгранность, игровые взаимодействия. За месяц всё равно нереально это довести до высокого уровня. И время показало, что наша ставка оказалась правильной. В тяжёлые моменты – а они были – ребята ни разу не сломались», – заявил наставник чемпионов универсиады. К тому же, по словам Б. Колчинса, в составе этой команды играли волейболисты, которые вошли в расширенный состав сборной России и потенциально готовы усилить первую сборную.