Posted 8 июля 2009,, 08:00

Published 8 июля 2009,, 08:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

В областное управление внутренних дел обратилось более 14 тысяч жертв политических репрессий

8 июля 2009, 08:00
C 1991 года, когда был принят Закон РФ «О реабилитации жертв политических репрессий», в УВД Белгородской области обратилось около 14 тысяч жителей региона.

Все обратившиеся – бывшие жертвы раскулачивания, выселения в другие регионы. Заявления поступали как от частных лиц, так и от общественных организаций. После поисковой работы сотрудники управления выдают справки о реабилитации. Если документальных сведений нет, то граждан информируют о том, что они могут обратиться в суд с заявлением об установлении фактов применения политической репрессии.

В списке трудностей, с которыми сталкиваются сотрудники УВД, – несовершенство положений закона. Так, ст. 2 предусматривает, что закон распространяется на граждан России, государств – бывших союзных республик СССР, иностранных граждан и лиц без гражданства, подвергшихся репрессиям на территории Российской Федерации с 25 октября (7 ноября) 1917 года. Но так как госграницы РСФСР, СССР и РФ менялись, то определить, что входит в понятие «территория РФ» сложно.

К примеру, на момент принятия закона Крым входил в состав Украины, поэтому здесь действует украинский закон о реабилитации жертв политических репрессий. Основанием положительного решения вопроса в отношении лиц, высланных из Крыма по национальному признаку в 1944 году, могут быть только судебные решения, касающиеся конкретного лица. Выселенным из Крыма рекомендуется обратиться в суд по месту жительства для признания их подлежащими реабилитации согласно указанному закону РФ.

Гражданам, переехавшим в Белгородскую область из бывших советских республик и получившим там справки о признании их пострадавшими от репрессий, отделение по реабилитации отдела УВД выдаёт заключение о соответствии законодательству РФ документов о реабилитации, выданных в бывших союзных республиках СССР.

За разъяснениями можно обращаться в отделение реабилитации отдела УВД по Белгородской области по адресу: г. Белгород, проспект Славы, 70. Тел. (4722) 35-27-46.

"