Posted 7 июля 2009,, 13:22

Published 7 июля 2009,, 13:22

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Муниципальный грант в Белгороде разделят 33 претендента

7 июля 2009, 13:22
Финансовую поддержку в размере от 15 до 400 тысяч рублей окажет мэрия Белгорода социально инициативным гражданам и общественным организациям.

Руководитель городского управления соцзащиты Сергей Андреев рассказал корреспонденту ИА «Бел.Ру», что в этом году в конкурсную комиссию обратилось рекордное количество желающих получить муниципальную поддержку – 40 участников.

Такую активность горожан Сергей Владимирович объясняет результатом активной работы в клубах по месту жительства. «Мы принимали заявки как от общественных организаций, так и от частных лиц. В этом году к нам поступило 17 проектов от организаций и 23 от простых белгородцев. Но вынужден признать – некоторым из заявителей мы отказали из-за того, что цели их проектов не совпадали с заявленными в положении о гранте. До экспертной оценки дошли только 33 претендента», – отметил собеседник агентства.

Руководитель соцзащиты пояснил, что некоторые из белгородцев не совсем поняли условия социального проекта и представили идеи, не отвечающие задачам городской поддержки. «Это не значит, что они не интересные, но в рамках нашего гранта их реализация невозможна», – поясняет Андреев.

Как уже сообщало ИА «Бел.Ру», проекты участников конкурса должны быть связаны с общественно значимой деятельностью по оказанию помощи больным, инвалидам, ветеранам, пожилым людям (добровольческое движение, волонтёрство), по организации досуга, духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодёжи, укреплению института семьи.

Практика выделения муниципального гранта на социальные проекты в Белгороде не нова. В 2009 году в городском бюджете на эти цели предусмотрено 2,8 млн рублей, в 2010 – уже 3 млн рублей. При этом, как отмечает Андреев, за каждый потраченный рубль необходимо отчитаться – управление ежеквартально сверяет, на что потрачены деньги из городской казны грантополучателями.

В ближайшее время прошедшие первый этап конкурса проекты рассмотрят эксперты. Они оценят их социальную значимость и определят величину гранта непосредственно каждому участнику. Из-за того, что число участников в этом году выросло в два раза, она может варьироваться от 15 до 400 тысяч рублей.

"