Posted 4 июля 2009,, 11:48

Published 4 июля 2009,, 11:48

Modified 29 июля 2022,, 13:05

Updated 29 июля 2022,, 13:05

На Грайворонском таможенном посту открылся первый в области приграничный склад временного хранения грузов

4 июля 2009, 11:48
Открытие склада временного хранения открытого типа в с. Козинка стало первым шагом в реализации концепции организации таможенного контроля и оформления грузов в местах, приближённых к государственной границе, разработанной Федеральной таможенной службой.
Сюжет
Граница

Как сказано в описании концепции, рост внешнеторгового оборота РФ с каждым годом усиливает неравномерность инфраструктурного развития центральных и приграничных субъектов страны, обостряет проблему чрезмерной транспортной нагрузки, лежащей на крупных городах. Зачастую товарные потоки ввозимых и растаможенных товаров направлены навстречу друг другу. Проблема решается посредством развития таможенной инфраструктуры в приграничных субъектах России.

Направление Полтава-Сумы-Белгород — одно из самых напряжённых на территории деятельности Белгородской таможни. Чаще всего на таможенном посту оформляется сельхозпродукция, запасные части к сельхозтехнике, изделия из гранита. Только за одну ночь, накануне официального открытия склада временного хранения, сюда прибыл 21 грузовик с помидорами из Украины. Пропускная способность нового склада — 60 автотранспортных средств в сутки.

Владельцем нового склада является таможенный брокер «Контакт-Транс», включённый в реестр владельцев СВХ. Чтобы выполнить все требования, предусмотренные российским законодательством, и организовать упрощённую схему таможенного оформления товаров полезная площадь существующего склада была увеличена в 3,5 раза и сегодня составляет 2870,8 кв. метра. Новый склад оснащён рентгенотелевизионной техникой, здесь установлена стационарная система радиационного контроля «Янтарь».

Как рассказал корреспонденту ИА «Бел.Ру» временно исполняющий обязанности начальника Белгородской таможни Игорь Алейников, сейчас начаты работы по строительству подобного СВХ на погранпункте «Нехотеевка» и на участке Шебекино-Волчанск.

Максим Алтухов

"