Posted 3 июля 2009,, 11:00

Published 3 июля 2009,, 11:00

Modified 29 июля 2022,, 13:23

Updated 29 июля 2022,, 13:23

Сотрудники Госавтоинспекции Белгородской области приучат водителей к культуре

3 июля 2009, 11:00
«Отношение автолюбителей к сотрудникам Госавтоинспекции заметно улучшилось, а вот над повышением водительской сознательности ещё придётся работать», – заявил сегодня замначальника областного Управления ГИБДД Владимир Кондратьев.
Сюжет
Авария

По словам В. Кондратьева, последние реформы, которые произошли на дорогах Белгородской области, позволили не только улучшить отношение водителей к инспекторам, но и сократить количество дорожно-транспортных происшествий. Речь идёт, прежде всего, о камерах видеонаблюдения, которые и за порядком следят, и исключают возможное предвзятое отношения сотрудников ГИБДД. И хотя финансирование этой и других программ ГАИ в области будет заметно сокращено из-за кризиса, камеры всё-таки будут потихоньку устанавливать на самых оживлённых участках дорог.

Ситуацию на автомобильных трассах в лучшую сторону помогли изменить и поправки в законодательстве. Например, после того как федеральная власть ужесточила ответственность за вождение в пьяном виде, количество аварий сократилось. По словам Владимира Алексеевича, единственное, что хотелось бы исправить, – это повысить водительские сознательность и культуру. Примеров тому замначальника областной Госавтоинспекции привёл множество. Тут и покупка родителями своему ребёнку скутера, который чаще опаснее, чем авто, и окурки, которые водители по привычке выбрасывают на дорогу, вместо того чтоб оставить их в пепельнице машины. В любом случае ещё есть, над чем работать.

Наталья Антонова

"