Posted 3 июля 2009,, 14:00

Published 3 июля 2009,, 14:00

Modified 29 июля 2022,, 13:23

Updated 29 июля 2022,, 13:23

Черногория в цветах солнца демонстрируется в центре Белгорода

3 июля 2009, 14:00
Сегодня в выставочном зале «Родина» открылась выставка белгородского художника Григория Новикова «Цвета солнца» и входящая в неё экспозиция объёмных картин «Новая экспрессия» Елены Макаровой.

Большая часть выставки Г. Новикова посвящена пленэру в Черногории (организованному фондом «Культурное поколение»), на который попали лишь 15 художников из 2 000 российских, украинских и сербских претендентов. В целом выставка содержит работы художника, созданные в течение последних лет.

Все этюды Г. Новикова, по признанию самого автора, не реконструируют пейзажи, а пропускаются через светлую, солнечную призму. Характерная бирюзовая гамма Адриатики присутствует фактически во всех работах. При этом, изучив экспозицию, многие коллеги Новикова и Макаровой считают выставку арт-терапевтической и даже психотерапевтической – в связи с исключительно летним настроением всех работ. Примером тому служит хотя бы факт, что ни в одной из выставленных работ нет плохой, пасмурной погоды.

Объёмным работам Елены Макаровой посвящён один из четырёх залов выставки. Ранее Елена занималась графикой, однако, увидев в её работах экспрессию, Григорий Новиков предложил создать работы в объёме, с использованием различных текстурных материалов. Так, в течение двух месяцев были созданы 33 произведения, которые абсолютно гармонично продолжают солнечные линии.

По словам заместителя председателя областного отделения Союза художников Ольги Поповой, сама организация выставки в летний период стала неожиданным и даже рискованным шагом. Однако, учитывая уникальный летний мотив всех работ, замысел был воплощён полностью. Более того, в планах Союза художников и Г. Новикова и идея проведения ночи в музее, когда «Родина» с работами нынешней экспозиции была бы открыта для посещения в ночное время.

"