Posted 2 июля 2009,, 12:22

Published 2 июля 2009,, 12:22

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

«Авантюристы» России и Украины пустятся в рейд по Белгородчине

2 июля 2009, 12:22
11–12 июля на пляже города Строитель Яковлевского района стартует уже седьмая мультиспортивная гонка «Авантюра рейд», ставшая одним из самых ожидаемых событий в спортивной жизни региона и визитной карточкой белгородского спорт-экстрима.
Сюжет
Гонка

Начнётся нынешняя гонка 11 июля в урочище Моршаково (г. Строитель), а финишируют мультиспортсмены 12 июля в 16:00 в посёлке Маслова Пристань на базе отдыха «Чайка». В этом году гонка будет включать в себя соревнования в трёх классах, которые разделены по уровням сложности. Мастер-класс – гонка 20–24 часа в режиме нон-стоп на дистанции 110 километров. В спортивном классе на той же дистанции гонка будет проходить в течение 12–16 часов. Впервые в этом году создан и специальный класс для начинающих спортсменов: спринт-класс на дистанции 13 километров, для участия в котором необходим только велосипед. Заявиться для участия в конкурсе можно до 9 июля, связавшись с организаторами гонки по электронной почте mtb@vbelgorode.ru или через форум гонки.

Каждая команда состоит из двух человек. Мужские пары соревнуются, соответственно, в мужском классе, а пары «мужчина+женщина» и «женщина+женщина» – в классе «Микс». На сегодняшний день о своём участии в «Авантюре» заявили 15 команд из Украины, большое количество спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Харькова, Кировограда, Курска, разумеется, Белгорода и многих других городов. По заверениям организаторов, в Белгороде соберётся элита российско-украинского мультиспорта.

Возраст участников разнообразен. К примеру, в командах-старожилах «Авантюры рейда» «Старый плут» и «Старый плут-2» выступают спортсмены, которым за 70, а то и за 80 лет. Нижний же возрастной предел участников – 18 лет. Отчасти это связано с соображениями безопасности. Участники ориентируются прежде всего на себя, так как спасательные операции по «эвакуации» в условиях гонки весьма сложны.

По результатам опроса на московском экстрим-портале www.x-race.msk.ru, по итогам сезона 2008 белгородская «Авантюра рейд» заняла третье место в номинации «Самая красивая гонка», второе место в номинации «Самая тяжёлая гонка» и первое – в номинации «Самый жёсткий этап на гонке». В данном случае речь идёт об этапе «Коастеринг» (передвижение по берегу реки), где участникам пришлось передвигаться прохладной летней ночью по болоту и суровым зарослям камыша.

В нынешнем году по уровню азарта и красоты гонка обещает стать ещё лучше. Местность проведения этапов будет полностью поменяна. Эта смена, по мнению организаторов, является одним из факторов эволюции гонки, ведь помимо спортивной составляющей при выборе маршрутов учитывалась и красота местности. Они утверждают: «Каждая гонка – маленькое произведение искусства». В этот раз места обещают быть более живописными. В частности, маршрут проляжет через ущелье, где стены 20-метровой высоты выложены из камня. В любом случае, всем участникам оргкомитет обещает захватывающие дух испытания.

Сергей Шевченко

"