Posted 1 июля 2009,, 09:07

Published 1 июля 2009,, 09:07

Modified 29 июля 2022,, 13:07

Updated 29 июля 2022,, 13:07

Впервые в Белгородской области должнику запретили выезд за границу

1 июля 2009, 09:07
Судебный пристав Валуйского района ограничил право должника на выезд за пределы России по исполнительному производству о взыскании налоговых платежей. Мужчина задолжал 2,9 млн рублей.

Судебный пристав-исполнитель выяснил, что должник регулярно пересекает российско- украинскую границу по рабочим вопросам, и при поддержке взыскателя – налоговой службы – обратился в суд с заявлением об ограничении права выезда гражданина за пределы РФ.

Временное ограничение на выезд должника за пределы России – одна из самых действенных мер, направленных на исполнение судебных решений. Теперь, учитывая данный прецедент, «невыездными» могут оказаться должники и по штрафам ГИБДД, МОБ, административной комиссии, экологической инспекции, Роспотребнадзора, сообщает пресс-служба УФССП по Белгородской области.

Постановление судебного пристава об ограничении выезда направляется в миграционную и пограничную службы, после чего данные должника вносятся в базы данных воздушных, железнодорожных, автомобильных и всех прочих пунктов пропуска через госграницу. Гражданин, на которого наложено подобное ограничение, не сможет покинуть пределы страны, и будет остановлен на любом пропускном пункте, а также не сможет получить заграничный паспорт.

Постановления об ограничении выезда за пределы РФ носят длительный характер действия. Граждане, не исполнившие обязательства, наложенные на них судом, своевременно не оплатившие штрафы, должны помнить, что для снятия ограничения на выезд требуется определённый срок.

Только с января 2009 года судебные приставы-исполнители Белгородской области вынесли 803 ограничения.

"