Posted 1 июля 2009,, 14:01

Published 1 июля 2009,, 14:01

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Надзорным органам отказывают в проверках предпринимателей

1 июля 2009, 14:01
С 1 мая согласно законодательству все внеплановые проверки предпринимателей и организаций надзорными органами должны осуществляться только с разрешения органов прокуратуры. С момента вступления закона в силу половина просьб контролёров и надзирателей о проверках были отвергнуты.

По данным прокуратуры Белгородской области, с введением нового порядка внеплановых проверок, связанного с устранением коррупции и давления на предпринимательство, в городские и районные прокуратуры контрольные и надзорные органы направили 30 заявлений о необходимости проведения внеплановых проверок.

15 предложений о проверках органами прокуратуры были отвергнуты. Основные причины прокурорских отказов контролёрам – отсутствие необходимого пакета документов и необоснованность требований, предъявляемых надзорными органами к предпринимателям.

Как сообщила старший помощник прокурора Белгородской области Ольга Моисейкина, в ближайшее время список предложений надзорников о внеплановых проверках и результаты прокурорских решений по ним будет публиковаться и постоянно обновляться на специальной страничке сайта областной прокуратуры, которая в настоящее время находится в стадии разработки.

Многие предприниматели в силу разных причин не решаются обращаться в прокуратуру для защиты от недобросовестных проверок. Для того чтобы понять, «где искать нарушения», сотрудники областной прокуратуры предлагают всем предпринимателям поучаствовать в анонимном интерактивном опросе на сайте ведомства. Опрос поможет правоохранителям выявить органы и районы области, которые доставляют больше всего неприятностей бизнесменам.

Кроме того, свои сообщения о фактах коррупции и создания административных барьеров можно сообщать и по форме обратной связи, размещённой также на сайте прокуратуры.

"