Posted 30 июня 2009,, 05:16

Published 30 июня 2009,, 05:16

Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

Строительство первых объектов цементного комбината в Красногвардейском районе начнётся в октябре

30 июня 2009, 05:16
29 июня губернатор Белгородской области провёл совещание штаба по строительству цементного комбината в Красногвардейском районе. Участники совещания рассмотрели предпроектное предложение по строительству комбината, сформулированное представителями компании «Оборонцемент» и генеральным проектировщиком.

По замыслу проектировщиков в структуру комбината войдут цементный завод производительностью 3 млн тонн цемента в год и кирпичный завод, способный ежегодно изготавливать 60 млн штук условного кирпича. Красногвардейский район выбран в качестве места строительства комбината не случайно: на прилегающей к комбинату территории имеются залежи мела и глины, водные и энергетические ресурсы, а также инженерные коммуникации. Планируется, что комбинат обеспечит работой свыше 1,3 тысячи жителей Белгородской области. Кроме высокотехнологичных производственных мощностей предприятие будет располагать рабочим посёлком на 800 жителей, собственной электростанцией, автопредприятием, социальными объектами, пожарным депо, сообщил пресс-центр губернатора.

Если говорить об экологической составляющей, то принятое в проекте оборудование по производству кирпича и цемента минимизирует воздействие предприятия на окружающую среду. Так, предельная концентрация выделяемых в атмосферу при производстве цемента веществ будет на комбинате в 3–4 раза ниже допускаемой нормы. Водообменный цикл предприятия будет замкнутым.

Участники совещания приняли решение о начале реализации предложенного проекта. Подводя итог встречи, губернатор Евгений Савченко отметил, что максимально возможная доля работ в ходе возведения комбината должна выполняться белгородскими предприятиями. Строительство первых объектов на территории цементного комбината – бетонного завода и общежития – планируется начать в октябре нынешнего года. А к вскрышным и земляным работам на новом объекте строительной индустрии приступят ещё раньше.

"