Posted 24 июня 2009,, 14:46

Published 24 июня 2009,, 14:46

Modified 29 июля 2022,, 12:43

Updated 29 июля 2022,, 12:43

В Белгородской областной Думе нового созыва появится молодёжный парламент

24 июня 2009, 14:46
Об этом рассказала на сегодняшнем заседании коллегии Управления по делам молодёжи заместитель начальника областной избирательной комиссии Лидия Белая.
Сюжет
Выборы

На вторую половину этого года намечена масса мероприятий, направленных на повышение правовой культуры молодёжи. Так, с 1 сентября в средних учебных заведениях, ссузах и вузах появится спецкурс по изучению основ избирательного права. Это решение поддержал Совет ректоров вузов Белгородской области.

Также во всех муниципальных образованиях появится свой молодёжный совет или парламент. Его формирование будет проходить на выборной основе, притом с использованием SMS-голосования. Помимо этого, молодёжный парламент будет работать и в областной Думе. По предложению Лидии Белой и начальника областного управления по делам молодёжи Павла Беспаленко выборы в него могут пройти вместе с выборами в региональное законодательное собрание нового созыва в 2010 году.

По словам Лидии Борисовны, подобные представительные органы молодёжи сейчас существуют при нескольких районных администрациях, в том числе, в Шебекинском районе. Как рассказал начальник отдела по делам молодёжи администрации этого муниципального образования Дмитрий Груздев, молодёжный парламент здесь появился в 2005 году. В начале в руководстве к этому органу относились с иронией, а теперь глава парламента участвует в каждой сессии муниципального Совета.

Максим Алтухов

"