Posted 23 июня 2009,, 09:50

Published 23 июня 2009,, 09:50

Modified 29 июля 2022,, 13:22

Updated 29 июля 2022,, 13:22

День молодёжи в Белгородской области будут отмечать все выходные

23 июня 2009, 09:50
Торжества, посвящённые этому празднику, состоятся во всех районах области. О предстоящих празднествах и проводимых в рамках Года молодёжи мероприятиях рассказал сегодня на пресс-конференции начальник областного управления по делам молодёжи Павел Беспаленко.

Как отметил Павел Беспаленко, несмотря на кризисные явления в экономике, не была свёрнута ни одна молодёжная программа. В декабре прошлого года принята новая редакция областной программы «Молодость Белгородчины», предусматривающая реализацию семи базовых проектов. Один из этих проектов, «Твоя инициатива – твоё будущее», был провозглашён на I форуме молодёжи области, который состоялся 12 февраля. Проект направлен на поддержку общественных молодёжных объединений и инициатив, талантов и молодых дарований, развитие студенческого самоуправления, повышение правовой культуры молодёжи.

По-прежнему в регионе предоставляют субсидии на строительство жилья молодым семьям. В частности, в этом году выделено 50 млн рублей на жилищные субсидии, сообщил Беспаленко. Всего же за семь лет реализации этой программы субсидии получили 893 семьи.

В канун молодёжного праздника в области проходил месячник «Вместе мы сделаем нашу жизнь лучше». Его итогом станут праздничные мероприятия, которые пройдут во всех районах области с 26 по 28 июня. Это районная ярмарка-акция молодёжных и детских организаций в Белгородском районе, открытие парка «Молодёжный» в Короче, а также театрализованные представления и концерты творческой молодёжи.

Впрочем и после празднования Дня молодёжи в регионе не уменьшится количество культурно-спортивных мероприятий и программ. В июле в Старом Осколе пройдёт IX слёт байкеров Черноземья, возможно, вновь заиграет возрождённая «Оскольская лира», а под Белгородом спортсмены-экстремалы выйдут на старт мультигонки «Авантюра-рейд».

1 июля откроется сезон работы студенческих трудовых отрядов. По словам Павла Николаевича, в этом году на восстановлении храма в Холках вместе с белгородской молодёжью будут трудиться студенты из Северной Осетии и Абхазии.

А ещё белгородские власти собираются провести осенью встречи студентов с представителями Белгородской епархии. Причём к диалогу управление по делам молодёжи собирается пригласить и представителей неформальных молодёжных течений (эмо, готы).

Максим Алтухов

"