Posted 22 июня 2009,, 13:17

Published 22 июня 2009,, 13:17

Modified 29 июля 2022,, 13:28

Updated 29 июля 2022,, 13:28

Депутаты области выступают за перенос сроков рассмотрения региональных и муниципальных бюджетов

22 июня 2009, 13:17
Соответствующее обращение законодателей Белгородской области к своим федеральным коллегам было рассмотрено сегодня на заседании комитета областной Думы по бюджету, финансам и налоговой политике.
Сюжет
Бюджет

Согласно Бюджетному кодексу страны российское правительство вносит на рассмотрение и утверждение в Госдуму проект закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год не позднее 26 августа текущего года. Сроки подготовки к первому, второму и третьему чтениям составляют соответственно 30, 35 и 15 дней.

Проекты законов субъектов РФ о бюджете на очередной финансовый год вносятся в орган представительной власти в срок не позднее 15 октября, а о бюджете муниципального образования – не позднее 15 ноября текущего года.

На заседании президиума правительства России 15 июня 2009 года были рассмотрены изменения в Бюджетный кодекс страны, согласно которым срок рассмотрения проектов законов о федеральном бюджете Госдумой устанавливается не позднее 1 октября. Сроки подготовки к первому, второму и третьему чтениям должны составить соответственно 20, 25 и 5 дней.

Таким образом, по словам заместителя начальника департамента финансов и бюджетной политики области Станислава Лисютина, высшие органы исполнительной власти субъектов РФ должны будут внести проекты законов о бюджетах даже раньше, чем проект федерального закона о федеральном бюджете будет рассмотрен в Госдуме в первом чтении. По мнению белгородских депутатов – инициаторов обращения, такая ситуация может отрицательно сказаться на достоверности показателей проектов законов о бюджетах субъектов Российской Федерации на 2010 год.

В обращении депутаты предлагают установить предельный срок внесения и рассмотрения проектов законов субъектов РФ и муниципальных образований, предполагая сокращённую (ускоренную) процедуру принятия не позднее 15 ноября и не позднее 15 декабря текущего года соответственно.

Более подробно это обращение будет рассматриваться депутатами области на очередном заседании Думы 25 июня.

Максим Алтухов

"