Posted 19 июня 2009,, 09:24

Published 19 июня 2009,, 09:24

Modified 29 июля 2022,, 13:22

Updated 29 июля 2022,, 13:22

Качество производимой в Белгородской области молочной продукции в шесть раз превосходит качество ввозимой

19 июня 2009, 09:24
Такие данные по результатам лабораторных исследований привёл сегодня представитель белгородского управления Роспотребнадзора на совещании руководителей предприятий сферы торговли и общественного питания Белгорода.

Как отметил начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора Михаил Рыжков, лабораторные исследования качества молочной продукции проводятся в соответствии с новыми правилами технического регламента. Результаты исследований показали, что по качеству продукция, произведённая на территории области, по некоторым показателям в шесть раз превосходит качество ввезённой из других регионов.

В числе производителей, продукция которых часто попадает в разряд некачественных, Михаил Рыжков назвал компании «Курское молоко», «Хладокомбинат» (г. Черкесск), «Верхнехавский молочный завод» (г. Воронеж), «Богучармолоко» (Воронежская область), «Озерецкий молочный комбинат» (Московская область). По словам Михаила Гавриловича, это не полный перечень производителей, качество продукции которых хромает.

При этом он добавил, что проверять качество продукции могут как контролирующие органы, так и сами реализаторы, а произвести анализ можно в любой аккредитованной лаборатории Белгорода. По словам М. Рыжкова, от каждой группы продовольственных товаров (молочных, мясных, рыбных, кондитерских изделий) один образец должен быть проверен хотя бы раз в год.

Анастасия Саенко

"