Posted 19 июня 2009,, 07:52

Published 19 июня 2009,, 07:52

Modified 29 июля 2022,, 13:07

Updated 29 июля 2022,, 13:07

Исполком Федерации хоккея утвердил новые положения чемпионата России в Высшей лиге

19 июня 2009, 07:52
На совещании исполнительного комитета и Совета Федерации хоккея России под председательством главы ФХР Владислава Третьяка утвердили новые положения, касающиеся возрастного ценза игроков, и определи состав участников команд Высшей лиги на следующий сезон. Семь клубов не будут играть на турнире из-за финансовых проблем, ХК «Белгород» в этот список не входит.
Сюжет
Хоккей

По регламенту Открытого всероссийского соревнования среди команд Высшей лиги на сезон 2009–2010 годы – теперь вместо схемы «5 полевых игроков плюс 1 вратарь» можно будет заявлять «7 плюс 1» хоккеистов в возрасте от 30 лет, сообщает пресс-служба Федерации хоккея.

Что касается состава Высшей лиги, то по финансовым причинам не смогут выступить семь клубов – «Сарыарка» (Караганда) и «Казахмыс» (Сатпаев), «Нефтяник» (Лениногорск), а также «Дмитров», «Кристалл» (Электросталь), украинский «Сокол» (Киев) и «Рысь» (Подольск). Четыре последних клуба выступали в одном дивизионе с белгородскими хоккеистами и регулярно выходили в стадию плей-офф, а «Дмитров» в минувшем сезоне завоевал третье место. Пока под вопросом участие двух клубов «Крылья Советов» (базирующихся в Сетуни и в Подольске). В то же время в Высшую лигу приняты ТХК (Тверь), «Саров» (Нижегородская обл.) и «Прогресс» (Удмуртия, Глазов).

Кроме того, исполком Федерации одобрил соглашение по статусу и переходам хоккеистов между командами, принимающими участие в соревнованиях ФХР и Континентальной хоккейной лиги. В частности, по этому соглашению создаётся специальная совместная палата по разрешению споров, а все переходы запрещаются после 16 февраля 2010 года.

"