Posted 18 июня 2009,, 07:33

Published 18 июня 2009,, 07:33

Modified 29 июля 2022,, 11:30

Updated 29 июля 2022,, 11:30

Проблемы дорожного, жилищного строительства и развития инноваций – в центре внимания руководителей городов ЦФО

18 июня 2009, 07:33
По мнению участников сегодняшнего заседания Совета руководителей органов местного самоуправления, все эти отрасли нуждаются в капитальных финансовых вложениях и без участия федерального центра регионы не смогут с ними справиться.

В Белгород сегодня прибыли представители всех областных центров Центрального федерального округа. Возглавил заседание Совета руководителей органов местного самоуправления полномочный представитель президента в ЦФО Георгий Полтавченко.

Основные проблемы, которые будут обсуждать, обозначил губернатор Белгородской области Евгений Савченко. Одна из них – развитие транспортной инфраструктуры городов. Как отметил глава региона, в настоящее время проблема загруженности дорог и необходимости строительства дополнительных дорожных развязок есть во всех крупных городах. К примеру, в Белгороде для создания развязок необходимо около 15 млрд рублей. Но таких средств ни городской, ни областной бюджет не имеют, поэтому, по мнению губернатора, необходима поддержка федерального центра – нужна специальная федеральная программа, по которой бы регионы смогли получать деньги на реконструкцию старых и строительство новых дорог.

Следующий вопрос, который подняли на сегодняшнем заседании, – доступность жилья для населения. К примеру, в Белгородской области из всех нуждающихся в улучшении жилищных условий смогли приобрести жильё лишь 15 %. Главная трудность – отсутствие средств у населения, поэтому белгородские власти в качестве выхода предлагают вводить арендное жильё. В регионе уже действует эта программа, и в ближайшее время будут сданы первые арендные дома.

Кроме того, как отметил губернатор, в настоящее время около четверти всего населения областного центра проживает в старых домах 60–70-х годов, срок эксплуатации которых уже закончился. По мнению Е. Савченко, программа реформирования ЖКХ, которая уже работает, немного сгладит, но полностью не решит эту проблему. Сегодня на заседании предлагается обсудить возможности выхода из этой непростой ситуации.

Ещё одна немаловажная тема, которую затронут руководители областных центров ЦФО, – развитее инновационной инфраструктуры. Как отметил сегодня Е. Савченко, у нас есть потенциал и возможность развивать новые технологии, но и сюда нужны немалые вложения. «Сейчас создаются крупные научные базы, но чтобы не было утечки мозгов, нужны капитальные затраты. Пока баланс не в нашу пользу, – отметил Евгений Степанович. – Но мы с оптимизмом смотрим в будущее».

Анастасия Саенко

"