Posted 18 июня 2009,, 12:43

Published 18 июня 2009,, 12:43

Modified 29 июля 2022,, 13:15

Updated 29 июля 2022,, 13:15

Более 22 тысяч медработников Белгородской области готовятся отметить свой профессиональный праздник

18 июня 2009, 12:43
Поздравления работники здравоохранения Белгородской области начали получать задолго до своего профессионального праздника, который отмечается 21 июня. Торжественное мероприятие, посвящённое Дню медицинского работника, состоялось и сегодня в областном центре.

Виновников торжества – и собравшихся в Молодёжном культурном центре Белгородского университета, и оставшихся на своих рабочих местах (это более 22 тысяч человек: 5 490 врачей и 16 667 средних медработников) – от губернатора и от себя лично поздравил председатель областной Думы Анатолий Зеликов. «В прошлом году в развитие системы здравоохранения региона было вложено более миллиарда рублей (за год построили 30 больниц и поликлиник, более 20 центров врача общей практики и на миллиард рублей закупили оборудования). И хотя медицина области стала выглядеть лучше, чему свидетельствует показатель рождаемости, необходимо убедить жителей Белгородчины самим заботиться о своём здоровье», – заявил Анатолий Яковлевич.

Напомнив, что одна выпитая бутылка укорачивает жизнь на 10 часов, а выкуренная сигарета – на десять минут, председатель облдумы предложил всем жить по простому и немедицинскому рецепту – «есть то, что не хочется, пить то, что не любишь, и делать то, что не нравится». И, естественно, следить за своим весом. А. Зеликов заявил, что «если весь лишний вес жителей области погрузить на вагоны, то состав растянется на несколько километров», а это – опять-таки вычеркнутые из жизни годы.

Эмоциональное выступление спикера облдумы сменилось продолжительной церемонией награждения. В этом году грамоты губернатора за заслуги в области здравоохранения получили пять медработников, 24 человека отмечены благодарностью главы региона. Почётные грамоты Минздравсоцразвития России вручили 69 медикам, девять человек награждены нагрудным знаком «Отличник здравоохранения». Благодарности и грамоты виновникам торжества вручили также от Белгородской областной Думы и Белгородско-Старооскольской епархии (их получили 16 человек).

За вклад в развитие законодательства и парламентаризма в стране благодарностью председателя Госдумы ФС РФ награждён депутат областной Думы и главврач областной клинической больницы Святителя Иоасафа Владимир Куликовский. Сегодня же объявили победителей конкурса «Лучший врач года»: врачи в нескольких номинациях получили благодарности губернатора и премии.

Наталья Антонова

"