Modified 29 июля 2022,, 11:30

Updated 29 июля 2022,, 11:30

Исход матча «Салют-Энергия» – «Витязь» решили пенальти

17 июня 2009, 06:25
В матче 16-го тура первенства России в Первом дивизионе белгородские футболисты дома не смогли переиграть подольский «Витязь». Матч, в котором было назначено два одиннадцатиметровых удара, завершился вничью 1:1.

Встреча белгородского «Салюта-Энергии» и подольского «Витязя» прошла в большом напряжении, множество атак на ворота соперников периодически сопровождались и множеством нарушений. Один из фолов защитников «Витязя» против Сергея Порошина вблизи белгородских ворот вылился в первый одиннадцатиметровый удар. Пробил пенальти капитан белгородской команды Сергей Кушов и не ошибся – открыл счёт на 15-й минуте матча.

Первый гол активизировал нападающих подольской команды: в течение пяти минут голкипер белгородцев Александр Беленов парировал три опасных удара по воротам. В целом же в первом тайме соперники быстро обменивались атаками, и некоторые из них могли увеличить счёт, но к концовке первой половины встречи сохранилось минимальное преимущество хозяев – 1:0.

Не менее напряжённым оказалось начало второго тайма: на 56-й минуте судья зафиксировал нарушение белгородских футболистов в штрафной площади, за вторую жёлтую карточку удалили с поля Валерия Коробкина. А после совещания с помощниками арбитр назначил пенальти, но теперь уже в ворота «салютовцев». Однако сравнять счёт подольские футболисты этим ударом не смогли, Александр Беленов справился со своей задачей. В то же время нереализованный пенальти не давал покоя «витязям», и через пять минут, воспользовавшись суматохой в штрафной «Салюта», с третьей попытки Семён Мельник отправил мяч в ворота белгородцев.

В оставшиеся до конца матча 20 минут арбитр то и дело останавливал игру и наказывал футболистов. В итоге за полтора часа основного времени футболисты обеих команд получили девять жёлтых карточек и одну красную: перевес «горчичников» был на стороне хозяев поля, а в количестве забитых мячей счёт остался равным – 1:1.

Опустившись с шестого на восьмое место в турнирной таблице, следующие две встречи белгородцы проведут на выезде в Краснодаре и Новороссийске 24 и 27 июня. Дома «Салют» сыграет 6 июля.