Posted 16 июня 2009,, 14:13

Published 16 июня 2009,, 14:13

Modified 29 июля 2022,, 13:01

Updated 29 июля 2022,, 13:01

Николай Арутюнов и «5 пенсов» приступили к совместным репетициям

16 июня 2009, 14:13
У музыкантов намечено две четырёхчасовые репетиции. Несмотря на плотный график, бывший солист «Лиги блюза» и белгородские музыканты пообщались с корреспондентом ИА «Бел.Ру».

Николай Арутюнов прославился в составе коллектива «Лига блюза». С этой группой он часто выступал и в Белгороде, особенно в середине 90-х. «Появились даже слухи, что у меня здесь женщина, хотя это не так. Просто были хорошие отношения с тогдашним руководством ДК «Энергомаш», нас здесь всегда тепло встречали и провожали», – рассказал Николай.

По его словам, на первом белгородском концерте было ползала. «Потом публика вошла во вкус и у нас были аншлаги», ­­– поделился воспоминаниями известный музыкант. Как рассказывает Николай, в одну из гастрольных поездок в Белгород с ними отправился известный журналист Владимир Полупанов и сделал большой материал «с колёс» в газете «Аргументы и факты».

В 1997 году Арутюнов распустил«Лигу блюза». «Люди из коллектива начали уходить на заработки и не возвращаться оттуда. Да и я начал понимать, что хочу другого звука. В 2006 году мы собирались в оригинальном составе для одного концерта, и я ещё раз убедился, что решение разойтись было правильным», – сказал Николай, хотя и не исключил возрождения коллектива в новом составе.

После этого Арутюнов выступал с сонмом легендарных музыкантов России, СНГ, Великобритании и США. Гитарист Дмитрий Четвергов, Crossroads, Алексей Козлов, Би Би Кинг, Крис Фарлоу, Coloseum – вот только несколько имён, с которыми Николаю удалось поработать. Помимо этого, он уже в качестве журналиста брал интервью у музыкантов Rolling Stones, Cream, Status Quo, Procol Harum, Джеймса Брауна и Рея Чарльза.

Сейчас вокалист ведёт своё музыкальное шоу на радио «Финам FM», а также выступает в группе Funky Soul. «Я давно хотел попробовать себя в стиле «фанк», – отметил Николай. Первоначально музыканты исполняли англоязычный материал, а сейчас подготовили пять композиций на русском языке, которые войдут в новый альбом группы под рабочим названием «Бронефанк», намеченный к выпуску в следующем году.

Нынешний приезд Арутюнова в Белгород связан с совместным концертом с местной группой «5 пенсов». Выступление запланировано на 18 июня в арт-клубе «Студия». Как рассказали вокалист коллектива Алексей Бояркин и гитарист Денис Константинов, связующим звеном между ними и Николаем стала известная в недавнем прошлом белгородская певица Юлия Гонткевич, проживающая сейчас в Египте. Она поделилась контактами столичного музыканта и «5 пенсов» отправили ему свой промо-материал.

«Мы будем играть десяток песен «с листа», среди них есть композиции, которые либо я, либо группа никогда не исполняли», – отметил Николай. Известный музыкант верит в успех первого совместного выступления. «Если получится, то я готов приезжать сюда хоть каждый день», – сказал он.

Информационную поддержку предстоящего концерта оказывает ИА «Бел.Ру».

Максим Алтухов