Posted 10 июня 2009,, 09:31

Published 10 июня 2009,, 09:31

Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

Общественный совет Белгорода одобрил проект строительства часовни святителя Иоасафа

10 июня 2009, 09:31
В Белгороде на месте бывшего Свято-Троицкого храма будет построена часовня, проект строительства которой обсудили сегодня на заседании общественного совета г. Белгорода.

В настоящее время на Свято-Троицком бульваре, где раньше находился Свято-Троицкий храм, ведутся археологические раскопки. Историки считают, что именно в этом храме находилась пещерка, в которой долгое время хранились мощи святителя Иоасафа.

Как отметил начальник управления архитектуры и градостроительства города Юрий Веретельников, уже есть проект строительства часовни. При этом планируют часовню построить на основе существующего фундамента и благоустроить прилегающую территорию. Однако строительство предполагает снос аварийного жилого дома № 22 по Свято-Троицкому бульвару, а этот вопрос пока не решён.

На сегодняшнем заседании общественного совета отметили, что восстановить сам Свято-Троицкий храм на прежнем месте в былом облике не получится, потому что сейчас это устойчивая жилая зона. Пока возможно лишь строительство часовни.

Ещё один храм и сквер в Белгороде могут появиться на бульваре Юности. По словам главного архитектора города Юрия Веретельникова, проект возведения храма Почаевской иконы Божьей Матери также готов, но пока нет инвесторов, которые бы взялись за его реализацию.

Анастасия Саенко

"