Posted 10 июня 2009,, 10:12

Published 10 июня 2009,, 10:12

Modified 29 июля 2022,, 13:22

Updated 29 июля 2022,, 13:22

IT-технологии приходят в образование

10 июня 2009, 10:12
Сегодня в белгородском филиале Современной гуманитарной академии (СГА) состоялась международная научно-практическая интернет-конференция «Инновационные подходы к применению информационных технологий в профессиональной деятельности». Как быстро и легко новые технологии могут помочь в образовательном процессе обычных учебных заведений – стало главным вопросом обсуждения.

СГА проводит конференцию совместно с компанией Microsoft Россия, которая оказывает информационно-маркетинговую поддержку, Белгородским региональным институтом повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов и рядом других организаций.

В беседе с корреспондентом ИА «Бел.Ру» главный инженер филиала СГА Михаил Прокопенко отметил, что конференция призвана распространить опыт внедрения инновационных информтехнологий, существующий в отдельно взятых заведениях Белгородской области. В случае с вузами речь идёт о внедрении самых современных телекоммуникационных технологий. Что касается средних школ, то тут конференция несёт в себе пласт методологии включения технологий в существующий процесс обучения.

В рамках конференции обсуждалось внедрение системы интерактивного образования при помощи дуплексной спутниковой связи. По мнению преподавателя СГА Игоря Резинкина, такая образовательная система, к примеру, поможет обеспечить российским образованием русскоговорящую диаспору Украины или иных государств.

Представитель института повышения квалификации Максим Соболев в своём докладе отметил сложности применения электронных учебников в школах. Многие из таких учебников дублируют бумажные издания, и смысл «технологичных» учебников теряется. Вместе с тем эффективные электронные учебники должны содержать в себе минимум текстовой части и максимум мультимедийной информации. Именно такая схема, по мнению М. Соболева, заинтересует учителей, показав реальные плюсы подобных изданий.

"