Posted 9 июня 2009,, 14:21

Published 9 июня 2009,, 14:21

Modified 29 июля 2022,, 11:30

Updated 29 июля 2022,, 11:30

Губернатор Белгородской области посоветовал представителям муниципальных образований ликвидировать правовую безграмотность населения

9 июня 2009, 14:21
«Вы представляете власть, поэтому должны взять на себя координирующие функции по ликвидации правовой безграмотности в обществе», – с такими словами губернатор Белгородской области Евгений Савченко обратился к представителям муниципальных образований региона.

Как заявил глава региона на IV областном съезде ассоциации «Совет муниципальных образований», только правовая грамотность каждого члена общества позволит нормально работать всем сферам – экономике, здравоохранению, ЖКХ и т. д. Только вот повысить такую грамотность, по мнению губернатора, смогут не книги и лекции («Это уже не работает, да и дорого стоит»), а правовая помощь человеку на местах. Руководство всех муниципальных образований должно помочь каждому жителю села, города, района реализовать своё право на собственность и разобраться в юридических вопросах.

Правда, чтобы справится со своими задачами, представителям муниципальных образований самим придётся разобраться в нормативно-правовой базе, бюджетной политике и прочих премудростях. Но больших сложностей тут нет – областная ассоциация «Совет муниципальных образований» для этого и существует, поэтому советом поможет всегда.

Некоторые советы представители муниципальных образований получили прямо на заседании. Е. Савченко попросил их по-новому посмотреть – и, соответственно, рассказать на местах – на областную программу «Семейные фермы Белогорья», потому как она позволяет и бизнес-инициативу раскрыть (об этом могут рассказать и 16 тысяч её участников), и добиться всё той же экономической самостоятельности. Прозвучало и пожелание активнее принимать участие в строительстве жилья для работников сельхозпредприятий.

Что касается итогов работы ассоциации, то их губернатор оценил довольно высоко. Такую же оценку поставил и руководитель исполнительного секретариата Единого общероссийского объединения муниципальных образований Виктор Панкращенко. В своём выступлении он заявил, что постоянный диалог между региональной властью и властью на местах в Белгородской области организован грамотно и может служить примером для других областей.

Наталья Антонова

"