Posted 8 июня 2009,, 09:25

Published 8 июня 2009,, 09:25

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Евгений Савченко призвал воспитывать отцов и детей

8 июня 2009, 09:25
Губернатор на сегодняшнем совещании коллегии федеральных органов исполнительной власти в Белгородской области отметил необходимость создания системы воспитательных мер для родителей, сдающих своих детей в детские дома, и детей, отдающих родителей в дома престарелых. Подобные меры должны создать социальную нетерпимость к таким поступкам.

По словам первого замглавы департамента здравоохранения и соцзащиты населения области Елены Батановой, анализ контингента домов престарелых, детдомов, реабилитационных центров показал, что 70 % не имеют близких родственников, а значит, и спросить за безответственное отношение к судьбам родных не с кого. Что касается оставшихся 30 %, то половина из них отказалась предъявлять претензии родственникам. Всего было подано 100 исковых заявлений, однако суммы, по мнению Е. Батановой, там очень маленькие.

«Здесь дело даже не в деньгах, – заявил Е. Савченко. – Это воспитательная мера». По мнению губернатора, при проверке среди отдавших своих родителей в престарелые дома, наверняка, окажутся и весьма обеспеченные люди. Если воспитательные меры на них не влияют, то такие люди должны платить за родителей из собственного кармана. «Пришло время создавать дома социального типа на коммерческой основе. Мы знаем, что на западе это распространённый вид бизнеса», – заметил глава региона.

Сергей Шевченко

"