Posted 3 июня 2009,, 11:53

Published 3 июня 2009,, 11:53

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Помощь малому бизнесу: на поддержку надейся, но сам не плошай

3 июня 2009, 11:53
«Объём финансирования программ поддержки малого и среднего бизнеса в этом году составит более 270 миллионов рублей», – прозвучало сегодня в «Белэкспоцентре» на конференции, посвящённой развитию предпринимательства в регионе.

Сегодня на заседании межведомственного координационного совета при губернаторе области по защите интересов предпринимательства не раз говорили о том, что малый бизнес на Белгородчине довольно весомо заявил о себе. Не очень испугал предпринимателей и кризис. Но чтобы и дальше развитие шло такими бодрыми темпами, необходима поддержка как со стороны региональных властей, так и со стороны самого бизнес-сообщества.

Говоря о программе помощи малому и среднему бизнесу уже на конференции, исполнительный директор регионального фонда поддержки малого предпринимательства Татьяна Шарова особо выделила такое новшество для Белгородчины, как гранты. Начинающие предприниматели вправе рассчитывать на 300 тысяч рублей, которые они могут получить по конкурсу. Специально для этой кампании из федерального бюджета выделено 12,5 млн рублей.

По словам Т. Шаровой, на днях стартует и ещё одна программа, по которой предприниматели от фонда могут получить не 300 тысяч рублей стартового капитала, а гораздо больше. Фонд поддержки малого предпринимательства сможет выделить и миллион рублей, правда, только на год. Из федеральной казны с нулевым процентом в фонд переведут более 87 млн рублей, около 140 млн рублей гарантии предоставит область.

Но чтобы остаться на плаву и развиваться дальше, бизнес-структурам мало рассчитывать только на помощь со стороны. Замначальника департамента экономического развития области Олег Абрамов заявил, что предприниматели должны предлагать инновационные товары. Которые, как говорил ещё полтора месяца назад председатель Совета общественной палаты Белгородской области Виктор Овчинников, представители малого и среднего бизнеса производить не очень-то стремятся.

Сдвинуть решение проблемы, по словам В. Овчинникова, может лишь кардинальная перестройка предпринимательского сознания. Только тогда все программы поддержки бизнеса, среди которых есть ещё и имущественная помощь, и ликвидация административных барьеров, пойдут впрок.

Наталья Антонова

"