Posted 1 июня 2009,, 14:49

Published 1 июня 2009,, 14:49

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

В Белгороде вышла книга рассказов о детстве генерала Николая Ватутина

1 июня 2009, 14:49
Презентация очередного творения известного белгородского поэта, писателя и художника Вячеслава Колесника «Юность генерала Ватутина», вышедшего в издательстве «Бел.Ру», состоялась сегодня в областной государственной научной библиотеке.

Вячеслав Колесник известен как автор нескольких книжек стихов и сказок для детей («Папа Ёж», «Бодливая корова», «Откуда всходит солнце»), а также сборника музыкальных сказок для детской художественной самодеятельности «Самый лучший подарок», созданного совместно с композитором Александром Балбековым.

В 2006 году в издательстве «Константа» (г. Белгород) вышла поэма В.Колесника «Белгородская черта», в которой повествуется о событиях, развернувшихся в XVII веке на южных окраинах Московского государства. В своей новой книге автор снова обращается к истории Белгородского края, точнее – к образу нашего знаменитого земляка, генерала армии Николая Ватутина.

Рассказы адресованы в первую очередь юным читателям. Как сказал в интервью корреспонденту ИА «Бел.Ру» руководитель региональной организации Союза писателей России Владимир Молчанов, в последнее время книги для детей издаются редко. Как сказал Максим Горький, «для детей надо писать как для взрослых, только в 10 раз лучше». Поэтому новое творение Вячеслава Владимировича приобретает особенную ценность.

Книга издана при поддержке благотворительного фонда «Созидание», профсоюзной организации филиала ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго», а также депутата Белгородской областной Думы Виктора Филатова. Выступая на сегодняшней презентации, помощник депутата Владимир Рындин отметил, что Николай Ватутин – герой книги – известен далеко за пределами Белгородской области. Так, в Черкасской области Украины есть город Ватутино. Также, по словам В.Рындина, и сам будущий депутат родился почти по соседству – в с. Рождествено Валуйского района.

«Именем Николая Фёдоровича названы 15 улиц и проспектов в различных городах России и Украины. Он был настоящим героем», – сказала в своём выступлении и. о. директора ООО «Бел.Ру» Ольга Арчибасова, в издательстве которого вышла эта книга. Оформление книги отметила главный специалист областного управления культуры Елена Кононова. «Это не будет книгой-однодневкой, она долго будет служить патриотическому воспитанию молодёжи», ­­– сказала выступающая.

Сам автор отметил деликатность и щепетильность работы сотрудников молодого издательства области. Приветствуя всех гостей, Вячеслав Колесник рассказал о работе над книгой. Он не только побывал во многих музеях, но и встречался с односельчанами будущего генерала, а также членами его семьи. «Что расскажут простые деревенские женщины? Конечно, не о его военных операциях, а о простых историях – как Николка за солью ходил», ­– сказал автор.

Большую работу по изучению детских лет великого полководца отметили многие выступающие коллеги по перу. Они предложили выдвинуть Вячеслава Колесника на соискание литературной премии «Прохоровское поле», тем более что готовится издание ещё одного его творения ­– баллады о генерале Ватутине.

Максим Алтухов

"