Posted 29 мая 2009,, 09:38

Published 29 мая 2009,, 09:38

Modified 29 июля 2022,, 12:43

Updated 29 июля 2022,, 12:43

Региональная олимпиада по информатике стартовала онлайн

29 мая 2009, 09:38
Впервые в истории проведения олимпиад в Белгородской области тестирование среди учащихся начальных и средних специальных учебных заведений началось одновременно в четырёх пунктах региона с помощью современных компьютерных технологий.

Как пояснил корреспонденту ИА «Бел.Ру» директор Белгородского филиала МЭСИ Сергей Цветков (вуз предоставил своё оборудование для проведения олимпиады), это первый случай подобного регионального тестирования. Осуществить такой вариант проведения олимпиады помог созданный на базе учебного заведения информационно-ресурсный центр. Центр – виртуальный, пользоваться его услугами могут все студенты, обучающиеся в МЭСИ.

«На тестовом портале центра размещены задания для участников, каждому выдан свой уникальный логин и пароль. Это позволит исключить фальсификацию результатов и обработать ответы в максимально короткий срок. Мы крайне заинтересованы в развитии подобных онлайн-технологий», – пояснил Сергей Цветков.

Пункты тестирования расположились в четырёх учебных заведениях области – в Алексеевке, Старом Осколе и два в Белгороде. Всего в олимпиаде принимают участие 58 человек. Это студенты и учащиеся начальных и средних специальных учебных заведений. С приветственным словом из пункта управления олимпиадой к ним обратилась при помощи веб-камеры представитель областного департамента образования, культуры и молодёжной политики, начальник управления профобразования и науки Татьяна Балабанова.

«Большинство образовательных учреждений области на сегодня укомплектованы современной компьютерной техникой, существует доступ к всемирной сети. Наш пилотный вариант проведения олимпиады вселяет уверенность, что в подобном формате можно проводить и другие профильные тестирования на уровне региона», – заявила Т. Балабанова корреспонденту ИА «Бел.Ру».

Сегодняшняя олимпиада пятая по счёту. Как и в прошлые годы, оценивать знания будут по двум категориям – пользователь и программист. Победители получат шанс войти в список претендентов на грант Президента РФ.

"