Posted 28 мая 2009,, 09:41

Published 28 мая 2009,, 09:41

Modified 29 июля 2022,, 13:22

Updated 29 июля 2022,, 13:22

В Белгороде обсудили пределы светскости в преподавании православной культуры

28 мая 2009, 09:41
Споры о том, нужно ли преподавать в школах основы православной культуры, не прекращаются. Вот и сегодня преподаватели белгородских и воронежских школ, представители Белгородско-Старооскольской епархии и белгородского регионального департамента образования, культуры и молодёжной политики собрались в областном центре, чтобы определить пределы светскости в преподавании дисциплины «Православная культура».

Местом встречи дискутирующие выбрали именно наш регион, потому что в школах области православная культура представлена наиболее полно. Но, как прозвучало, не без ошибок. По словам начальника регионального управления общего и дошкольного образования Владимира Ламанова, за всё время существования предмета поступило несколько жалоб, правда, связанных не с ущемлением конституционных прав на свободу вероисповедания, а с методами работы отдельных учителей.

Более того, как заявил В. Ламанов, родители довольны тем положительным эффектом, который сказывается от изучения предмета (в качестве доказательства прозвучали результаты соцопроса за прошлый год). Представитель областного департамента заявил, что дисциплину не стоит навязывать в чеченских или татарских школах, но на Белгородчине, где 93 % населения – русские, православная культура должна быть основой из основ. Но не без принципа добровольности.

Заслуженный учитель России, член правления организации «Объединение преподавателей истории» Тамара Эйдельман, обращаясь, видимо, как раз к учителям, заявила, что преподавать православную культуру, пусть даже в тихом и спокойном регионе, нужно грамотно. Это поможет избежать конфликтов, основанных на религиозной почве, и разобщения народа. Прозвучало также, что в России необходимо ценить культурное, языковое, религиозное разнообразие – одно из достояний, которое при неумелом обращении может привести к беде.

Наталья Антонова

"