Posted 28 мая 2009,, 13:04

Published 28 мая 2009,, 13:04

Modified 29 июля 2022,, 13:23

Updated 29 июля 2022,, 13:23

Лучший клуб молодого избирателя дал мастер-класс своим коллегам

28 мая 2009, 13:04
В Белгороде завершился конкурс среди клубов молодых и будущих избирателей. Победители этого года – студенты университета потребкооперации – представили коллегам из вузов, школ и библиотек свои наработки по организации работы с избирателями.
Сюжет
Выборы

Логическим завершением очередного учебного года в городских молодёжных клубах по избирательному праву стало подведение итогов городского конкурса. В течение 2008—2009 г. около 80 клубов занимались изучением избирательного законодательства, участвовали во всех выборных кампаниях, работали в агитбригадах.

Как рассказала руководитель победившего в этом году клуба молодого избирателя «Форум» при белгородском университете потребкооперации Ольга Безугленко, за время существования клуба в учебном заведении резко повысилась правовая активность студентов. «Форум» существует пять лет, за эти годы его активисты не раз выходили с инициативами по организации мероприятий, направленных на пропаганду выборов. В университете накоплен огромный опыт подобной работы, которым сегодня клуб поделился со своими коллегами. На открытом заседании молодые люди разыграли наиболее типичные ситуации на избирательных участках и предложили собравшимся прокомментировать их. Вопросы касались тонкостей избирательного права.

В завершении встречи председатель территориальной избирательной комиссии Владимир Жарко огласил итоги конкурса, в котором первое место среди вузов занял клуб «Форум». На втором месте – «Будущее России» из института культуры и искусств, третье – у представителей современного гуманитарного университета. Среди ссузов и профучилищ победу разделили клубы профессионального лицея № 20, техникума общественного питания и профучилища № 5. В номинации «Школы» (самой многочисленной по числу участников) первое место у лицея № 38. Следом за ними идёт лицей № 32 и клуб «Гражданин 21 века» школы № 21.

В отдельную категорию организаторы выделили работу клубов будущих избирателей по месту жительства. Почётное первое место в этой номинации у клуба при библиотеке им. Гагарина, второе – у Пушкинской библиотеки-музея, замыкает тройку победителей – клуб при библиотеке им. Островского.

"