Posted 27 мая 2009,, 11:16

Published 27 мая 2009,, 11:16

Modified 29 июля 2022,, 13:22

Updated 29 июля 2022,, 13:22

В Белгородской области ужесточится ночной дозор

27 мая 2009, 11:16
Сегодня облдума приняла в первом чтении изменения в статью 6.12 закона «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области». Законодательные инициативы призваны обеспечить ночной покой белгородцев.
Сюжет
Штраф

По словам председателя горсовета Белгорода Евгения Егорова, изменения призваны расширить перечень нарушений, которые могут мешать ночному покою жителей области. В чёрный список изменённой статьи в итоге вошли: громкая работа теле- и аудиотехники, звукоусиление (в том числе и автомобильного), игра на музыкальных инструментах, свист, пение, ремонтные и погрузочные работы, использование пиротехники и необоснованно работающие звуковые автосигнализации.

За указанные нарушения граждан накажут административным штрафом от одной до пяти тысяч рублей, должностных лиц – от 10 до 50 тысяч, а юрлиц – от 100 тысяч до одного миллиона рублей.

Под ночным временем данным законом понимается период с 23 до 7 часов. Защищаемыми же территориями депутаты объявили помещения общего пользования жилых домов, общежития, гостиницы, больницы, диспансеры, санатории, дома отдыха, пансионаты, детские сады, дома-интернаты для детей, дома престарелых, инвалидов и прилегающие к ним территории. Сюда же отнесены парки, площадки отдыха на территории микрорайонов и групп жилых домов.

Как отмечают авторы изменений, Конституция РФ предусматривает право каждого гражданина на отдых. Нарушение тишины в ночное время лишает людей полноценного отдыха, а, следовательно, нарушает конституционные права. Действовавшая до этого редакция закона предусматривала только два основания для административного штрафа, и обеспечить покой и тишину в ночное время, опираясь на законодательство, было проблематично.

Депутаты облдумы единогласно проголосовали за изменения в первом чтении. Второе и третье чтения пройдут в заксобрании области после согласования законопроекта с УВД. Прокурорскую проверку данная инициатива уже прошла.

"