Posted 27 мая 2009,, 13:16

Published 27 мая 2009,, 13:16

Modified 29 июля 2022,, 13:35

Updated 29 июля 2022,, 13:35

Депутаты просят вернуть детские путёвки

27 мая 2009, 13:16
С 1 апреля в соответствии с приказом Минздрава белгородский облздравотдел лишился права поставок и распределения бесплатных путёвок санаторно-курортного лечения детей, имеющих патологии и проходящих лечение в областной детской больнице. В результате решения министерства многие белгородские дети остались без путёвок. Сегодня депутаты облдумы приняли обращение к министру здравоохранения и социального развития Татьяне Голиковой с просьбой повлиять на ситуацию.
Сюжет
Дети

Несмотря на принимаемые в области меры по поддержке материнства и детства, в регионе не снижается показатель детской заболеваемости, и отмечается тенденция к хронизации патологического процесса. Вместе с тем, по данным депутатов, 90 % детей выписываются из санаториев с улучшением состояния здоровья. В частности, число обострений заболеваний уменьшается в три раза, потребность в стационарном лечении снижается в 2,5 раза, а также отмечаются случаи полного выздоровления детей.

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития от 27 марта 2009 года изменён порядок направления детей на санаторно-курортное лечение, и региональные органы здравоохранения не имеют больше возможности сами направлять нуждающихся детей в санатории федерального подчинения. Таким образом, получить путёвки белгородским детям стало сложнее. На сегодняшнем заседании облдумы, в частности, была озвучена информация о сокращении более 500 таких путёвок. Объяснить же самим детям и их родителям причины этих метаморфоз местные чиновники и депутаты не могут.

Учитывая сложившееся положение, депутаты Белгородской областной Думы единогласно поддержали обращение к главе Минздравсоцразвития Татьяне Голиковой с просьбой вернуть регионам право распределять путёвки. Кроме того, депутаты в своём обращении выразили серьёзное беспокойство по поводу неполного выполнения обязательств федерального бюджета по реализации мероприятий подпрограммы «Здоровое поколение» федеральной целевой программы «Дети России» на 2007–2010 годы.

Инициатор обращения, глава фракции КПРФ в облдуме Сергей Демченко, отмечает, что данная ситуация неправильна «на фоне авторитетных заявлений правительства РФ о недопустимости снижения затрат на социальную политику».

"